На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Об отношении близких к мото.

Думаю, что размышления об этом совсем не новость и тема довольно избита. Но «накипело» и хочется упорядочить мысли, если среди читателей будут те, кто захочет поделиться тем как это происходит в их семье, заранее спасибо. Фоток будет чуть-чуть лишь для оформления поста. Больше текста.


Начну с отношения друзей.
Первой узнала близкая подруга и она ответила «вперед к мечте, у тебя получится»
Остальные узнали уже по факту «я купила мотоцикл, сдаю экзамен, буду ездить» в ответ было наверно довольно стандартные «офигеть, это опасно, круто, покатаешь потом» звучало по-разному, но суть едина. В моем окружении есть только один человек, который на мое «я сдала экзамен, отныне мотоциклистка» ответил «подарю тебе венок», а с днем мотоциклиста меня поздравил, отправив фотку фарша с подписью «с днем мотоциклиста» ну… мягко говоря это неприятно и общение с этим человеком я свела на нет. Не думаю, что мои друзья поголовно должны быть в восторге с того, что я на двух колесах, но всё же. Про желающих покататься вторым номером — уже очередь, но я сказала, что очень не скоро начну практиковать езду с пассажиром даже по площадке. Желательно, чтобы первый раз за спиной был мотоциклист, конечно. Не нужно ни объяснять как сидеть, ни рассказывать, что делать нельзя и почему. Единогласно мои друзья сошлись в одном, а именно, что мой мот яркий и заметный.

Далее отношение коллег.
На работе партизанила очень долго. Признаться, что у меня есть мот и категория А пришлось лишь в мае после того как меня мой мотоциклист привез на своем мотоцикле и я в полном экипе зашла в здание. Вопросов было много, несколько «это же опасно» и «зачем это девчонке» в большинстве своем реакция — большой палец вверх. С тех пор меня спрашивают, когда начну ездить на работу на мотоцикле. А я не спешу и ответственно готовлюсь к этому моменту. Во-первых, путь не близок. Во-вторых, маршрут не обкатан и я признаю, что могу заблудиться по дороге, запросто. В-третьих, работаю я сутки/трое график и оставить мот придется за забором на общей парковке без охраны и шлагбаума… мягко говоря очень волнуюсь за то как он переночует. Фотки мотоцикла спрашивали — показала, улыбки на лицах вызвал.

А теперь самое болезненное — отношение родителей.
Они были и есть категорически против. Причем настолько против, что психологически задавили меня. Говорят в открытую «сделаем всё, чтобы ты отказалась от этого» Папа водитель со стажем в 30 лет, а мама за рулем с 2011 года. Считают, что я не должна садиться за руль ни авто, ни мото. Я сама считала себя пожизненной пассажиркой авто и не хотела за руль машины, потом желание сесть за руль мотоцикла оформилось в нечто большее и стоило лишь попробовать. Те чувства и эмоции от первых пяти метров, что были преодолены на двух колесах. Я тронулась с места и почти сразу остановилась, чтобы повторить. Отказываться от того, что любишь, нравится и по-своему делает тебя счастливым очень больно. Иногда выбора нет и по состоянию здоровья просто необходимо прекратить, но когда причина не в этом… для меня это невозможно. Что в итоге? В итоге я просто борюсь за каждый выезд со своими самыми близкими, родными и любимыми людьми. Вместо поддержки и одобрения, необходимых мне чисто психологически, слышу только «опять мотоцикл, куда тебя несет в час-пик? зачем нарываешься?» или коронное папино «пойду оболью бензином его и сожгу, к чертям» у меня дома происходит самая настоящая война с криками, руганью, истериками, и моими слезами порой. Они слишком сильно боятся за меня, слишком сильно давят этим страхом и задушили во мне уверенность в собственных силах. Я ездила вместе с ними. Иногда меня сопровождал папа, иногда мама. И я поняла одно — никогда для них я не стану ездить хорошо. Это факт, точно также как то, что навсегда была и буду их ребенком, кажется для них я остаюсь десятилетней девочкой. А девочкам, естественно, за руль нельзя, им надо в дочки-матери играть, слушаться родителей и вести себя хорошо. Могу сказать, что такого острого непринятия и непонимания у меня не было никогда с родителями. Именно мотоцикл так их напугал и я прекрасно понимаю их, могу посмотреть их глазами и представить, что чувствуют. Но посмотреть моими глазами и понять мои чувства они напрочь отказываются. Бьюсь в глухую стену. Причем я сажусь за руль с этим вот грузом, зная, что они ненавидят то, что я делаю и считают, что я не справлюсь. Доказать им обратное не выходит. Для них мотоцикл это орудие убийства, а не средство передвижения. Хотя… не могу не отметить, что мама моя стала замечать мотоциклистов на дороге. Когда едем в машине, говорит мне коротко «слева» и берет машину правее, расширяя междурядье и слева проезжает мотоциклист. Но всё хорошо, когда это не её дочь. Были разговоры долгие, я пыталась объяснить насколько это мне важно и нужно, что их помощь мне нужна и для начала нужно прекратить эту борьбу за каждый выезд. У меня уходит неимоверно много сил эмоциональных на всё это и становится тяжело. Тяжело выкинуть из головы всё это. Причем они прекрасно знают, что я подхожу ко всему ответственно и с головой, порой даже слишком серьезно. Если в 25 лет я решила сесть на мотоцикл, значит я доросла и осознанно пришла к этому решению. Это не прихоть и не придурь, не спонтанное хочу.

Отношение любимого человека.
Он у меня за рулем мотоцикла третий сезон и естественно, что на моей стороне. Без него у меня совсем ничего не получалось и пересдачи продолжались бы до сих пор. Учит, поддерживает, помогает, ругает и хвалит когда надо, советует. Им и дышу. На самом деле он даже не представляет насколько мне важно и нужно его рядом, потому что словами не передать. Когда мы вместе я верю, что смогу и всё получится.

Говорят, что за свою мечту приходится бороться. А что делать, когда ты осуществил свою мечту и теперь вынужден бороться за её право быть? Приходится преодолевать препятствия снова и снова.

Обещанные фоточки и текущие новости.




В середине июля на площадке уронила мот, ехала с одной рукой на холостых и в повороте стала терять равновесие, вместо того, чтобы выставить ногу или открыть газ я (рефлекторно, совершенно не думая) зажала передний тормоз, как итог моментальное исполнение Монстра фигуры «ух ты, асфальт, как весело и задорно в него упасть… лицом» Разбила приборку, погнула руль и поцарапала зеркало. У меня же удар пришелся на ладонь правой руки и левую коленку, где затем был космический синяк. Это если учесть, что в мотоштанах и перчатках.
Мот буду восстанавливать постепенно, себя корю и ругаю за такие ошибки.

Итак, учимся дальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх