На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

75 лет — не повод прощаться с мотоциклом

Анатолий Макаров из города Миасс Челябинской области — мотоциклист с огромным стажем. В этом году ему исполнилось 75, а мотоциклами он начал увлекаться ещё в послевоенные годы.

75 лет — не повод прощаться с мотоциклом - Фото 1
 

Дед Макар — так называют Анатолия коллеги по увлечению — совсем не выглядит, как человек, разменявший седьмой десяток. Он всё ещё с удовольствием и большим мастерством управляет своей «Явой» по имени «Аннушка», на которой он проехал многие тысячи километров. По его словам, это увлечение длиной в жизнь пришло к нему ещё в детстве: «Пацаном был маленьким, в поселке жили. На всю деревню было два мотоцикла. Я у них постоянно крутился. Ключ принесешь, помоешь. А потом в поселок приехал солдатик один. Прокатил он меня. Я, дурачок, потом ему и говорю, что вырасту — такой же куплю».

75 лет — не повод прощаться с мотоциклом - Фото 2
 

Анатолий сдержал слово и купил свой первый мотоцикл в 18 лет, а вскоре после этого отправился на нём в путешествие в далёкую Ригу. Дальше — больше: Ирбит, Москва, Ленинград, Таллинн и многие другие города СССР. Дед Макар до сих пор в строю — он всё ещё посещает мотослёты, делясь своим огромным опытом и стараясь держать марку: «Они едут сто двадцать-сто тридцать, я же не должен отставать. До конца ручку выжимаешь и думаешь: доедет или нет... Ну, доедет! А по городу я еду аккуратно, попадал два раза в аварию — хватит».

Анатолий полагает, что своим долголетием и крепким здоровьем он отчасти обязан именно мотоциклам: «Я судьбе благодарен, у меня столько друзей, я столько накатал, столько накатался. Сядешь — одно удовольствие. Вроде старый, а сяду, так моложе себя чувствую».

Желаем Анатолию Макарову долгих лет, интересных маршрутов и новых друзей-мотоциклистов, несмотря на то, что все они будут моложе его.

По информации сайта chelyabinsk.rfn.ru

Картина дня

наверх