На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Власти взялись за белорусских мотоциклистов

На прошлой неделе в Белоруссии была создана специальная комиссия, посвящённая аварийности мотоциклистов на дорогах страны

В комиссию вошли представители Генеральной прокуратуры страны, ГАИ РБ, белорусского Следственного комитета, «Белтехосмотра», а также «представители байкерского движения». Первым результатом работы комиссии стала выработка предложений о повышении уровня безопасности, которые были переданы на рассмотрение в Совет министров Республики Беларусь. Что же изменится для белорусских мотоциклистов, если соответствующие изменения в законодательстве вступят в силу?

Власти взялись за белорусских мотоциклистов - Фото 1

Будет отменена сдача экзамена на водительское удостоверение категории «А» экстерном — для этого нужно будет пройти обязательное обучение в автошколе, даже если в «правах» уже открыты другие категории. Это может стать настоящей проблемой — сейчас из полутысячи белорусских автошкол обучение на мотоциклетные «права» производят только 27.

В законодательных актах будут регламентированы нормы максимально допустимого шума выхлопных систем мотоциклов, соответствие которым будет проверяться при прохождении техосмотра. Это разумный путь, по которому уже пошли власти многих иностранных государств, и такой подход позволит свести на нет многочисленные жалобы жителей городов на слишком громких ночных мотогонщиков. Будем надеяться, что российские законодатели рано или поздно также пойдут по этому пути.

В Правилах Дорожного Движения будет прописан запрет на трюковую езду на дорогах общего пользования — после принятия соответствующих поправок уличный стантрайдинг будет объявлен вне закона. Также предполагается наложить вето на перевозку на двухколёсном транспорте пьяных пассажиров — они могут способствовать возникновению аварийных ситуаций на дороге.

С другой стороны, белорусские власти собираются немного «подсластить пилюлю». В планах — создание для мотоциклистов инфраструктуры, состоящей из специальных площадок для проведения тренировок и соревнований. Планируется, что этим вопросом должны будут заняться органы Министерства спорта Белоруссии, территориальные исполнительные комитеты и подразделения ДОСААФ страны. Какое количество таких площадок будет выделено и каким образом они будут оборудованы — пока не ясно.


Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх