На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

МЕДВЕДЬ-ШАТУН

В первые выходные декабря, в соответствии с многолетней традицией, прошёл зимний мотоциклетный слёт «Медведь-шатун», организуемый клубом «Чёрные медведи» из Ярославля.

Этот слёт проводится в форме ралли по проложенной трассе с легендой и контрольными точками, в этом году для определения победителей была добавлена телеметрия.

Пожалуй, «Шатун» остаётся последним мероприятием, на которое люди едут не ради победы в гонке, а чтобы покататься и хорошо провести время. Там традиционно есть две трассы – хардкорная для спортивных эндуристов и лайтовая для колясочников, приезжающих своим ходом. Квадроциклы едут вне зачёта, исполняя почётные обязанности буксиров-техничек и эвакуаторов для застрявших и сломавшихся экипажей.

Сомнения, на какой резине ехать, развеялись за неделю до гонки, когда похолодало и повалил снег. На шипах. Снега в день соревнования было много, но и воды под ним тоже хватало.

Всего на мероприятие зарегистрировалось 425 человек, которые сформировали 350 экипажей, вышедших на старт. Было весело и жарко. Спортсмены рубились друг с другом, а колясочники, увязая и утопая, устроили собственный междусобойчик. К ночи все вернулись в лагерь живыми, и там были подведены итоги гонки и розданы ценные призы победителям.

В качестве эксперимента на «Медведь-шатун» поехал экипаж из «Мотохауса» - московского дилера Ирбитского завода «Урал». На минимально подготовленном серийном двуприводном мотоцикле (сняты люлька и крыло коляски, добавлена съёмная платформа и поручень для пассажира, сделан самодельный выхлоп 2-в-1 под сиденьем) они легко преодолели лайтовую трассу, нигде не увязая, но с регулярными остановками для помощи застрявшим, засевшим и подтопленным экипажам.

Даже с минимальными доработками «Урал» с приводом на коляску оказался великолепным проходимцем, способным вывезти из безнадёжного бездорожья, при этом вопросов к ресурсу и надёжности при его эксплуатации не возникает. Коллектив редакции постарается взять этот мотоцикл на тест и проверить его в деле.

О дате проведения слёта в 2018 году и заблаговременной регистрации на мероприятие нужно мониторить информацию на сайте «Чёрных медведей» - https://blackbears.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх