На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Складной электроскутер из Роснано

В России вот-вот начнут производить складной электроскутер. Об этом сообщил глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в своем аккаунте в сети Facebook. По словам Чубайса, производством новинки под названием Ujet будет заниматься новосибирская компания OCSiAl, в которой «Роснано» является портфельным инвестором. Чубайс назвал аппарат «новым видом транспорта». По его словам, на первом этапе объемы выпуска составят 32 000 единиц продукции в год. Ориентировочная цена скутера – около 600 000 рублей. По мнению экспертов портала Motonews.ru, цена выглядит явно завышенной за скутер с нижеприведенными характеристикими - имеющиеся на рынке аналоги заставляют предполагать, что справедливой ценой за аппарат была бы сумма раза в 3-4 меньше. Поэтому в коммерческом успехе новинки есть сомнения. Аппарат будет приводиться в движение двигателем мощностью, эквивалентной 4 кВт. Момент – 110 Нм. Вес мотора – чуть меньше 2 кг. Батарея будет располагаться внутри сиденья. Вес всего скутера – около 40 кг. В роли ключа зажигания и одновременно устройства для диагностики систем машины будет смартфон, который будет соединяться с системами скутера через специальное приложение. Функциями Ujet можно будет управлять либо клавишами, либо голосом, не снимая рук с руля. Запас хода с базовой батареей – 70 км. Запас хода с батареей повышенной емкости – 150 км. Время зарядки такой батареи составит 2 часа. Максимальная скорость движения – 45 км/ч. На аппарате будут стоять специальные шины, для усиленного сцепления с дорогой. Причем их можно будет заказать любого цвета. Производство, по словам главы «Роснано», уже запущено. Когда стоит ждать появления первых аппаратов в продаже, он не уточнил.

ДОПОЛНЕНИЕ:

В Новосибирске начинается выпуск складного электроскутера

Компания OCSiAl приступает к производству очень недешевого аппарата Ujet.

Впрочем, что это мы называем новинку электроскутером как замшелые ретрограды?… Ujet правильнее величать смартджетом! «Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов» – заявил об отечественном двухколеснике в Facebook глава «Роснано» Анатолий Чубайс, добавив, что по энергозатратам на перемещение килограмма полезной нагрузки это «самое совершенное персональное транспортное средство на планете».



Ujet приводится тяговой аккумуляторной батареей, расположенной в сиденье и с плотностью энергии выше, чем в АКБ у Tesla, а также двигателем в ободе колеса мощностью 4 кВт и массой 1860 г. Роль ключа для аппарата играет смартфон, одновременно являющийся диагностическим устройством. В смартджет интегрированы почти все телекоммуникационные платформы — GSM, 4G, GPS, Bluetooth, Wi-Fi, а всеми функциями можно управлять клавишами, не снимая рук с руля, или голосом. Наконец, специально для этого проекта были разработаны шины, при производстве которых используются углеродные одностенные нанотрубки. Их цвет выбирает сам клиент. Ujet складывается и его легко катить за собой, словно небольшой чемодан на колесах. В общем, сплошной прогресс — хипстеры оценят! Разве что ценник их слегка шокирует — предполагается, что цена составит… 591 тыс. рублей. В год планируется выпускать 32 тысяч смартджетов.

источник: http://moto-magazine.ru/news/chubays_namekaet_v_novosibirske...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх