На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Как стать мотоциклистом, получить категорию, «отжиматься и развлекаться» в процессе. Часть I

Всем здравствуйте. На данный момент начинаю свой мотоциклетный путь, потому люблю читать посты о начинающих райдерах. Вот решил написать и о своих изгибах этой тернистой дорожки. Написано будет много, картинок мало, готовьте чай.


Глава 1. Иммунитет от мотоциклизма.

«Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 30лет и я никогда не ездил на мотоцикле…»
А если серьезно, мототемой не интересовался никогда. В 10 классе друг одноклассника прокатил на каком-то красном спорте, который он собрал из двух, и который обошелся ему в 350 долларов. Когда на небольшой горке от земли оторвались оба колеса, мой кирпичный завод выполнил пятилетку, и пятая точка в ужасе присосалась к седлу, чтобы не улететь. Было весело, лихо и захватывающе, но не зацепило, иммунитет сработал. Потом катался пару раз на мопеде и на этом все.

Дальше все было как у всех: университет, работа, жена, ребенок. И тут, как-то рывшись в задворках шкафа, я нахожу групповые фото голой… нет. SHOEI RF-1200 в черном матовом цвете. Внезапно! Красивый такой. Выясняется, что у жены, когда то был зизер 400. Привезла она его с Японии за 150т.р. вложила еще 100 и откатала сезон. Потом, покупая квартиру, ей не хватало 150 т.р. и она срочно продала мот за эти деньги. А экип и желание ездить на мотоцикле осталось. По этому, в один прекрасный весенний вечер, жена так, между делом, заикнулась, что было бы неплохо купить ей мотоцикл для покатушек на выходных, после чего поставили эту статью расхода в бюджет на очередь. В тот момент я был еще равнодушен. Второй раз зараза мотоциклизма обняла меня своими пахнущими адреналином руками, но иммунитет устоял. Пока.



Покупка мотоцикла была запланирована на осень, в тот момент, когда все их скидывают, и когда они дешевле всего. Голая практичность. Сел смотреть, какой мот будем покупать. С бензиновой техникой я на хорошее ТЫ, но именно в мотоциклы никогда не углублялся. Не довелось. Итак, посидел пару дней в интернете, перечитал кучу всякого, и все… засосало! Пошла зараза по венам, до мозга. Чем больше я вникал в мототему, тем больше во мне просыпался мотоциклист. И где то через пару недель я уже искал мотоцикл не жене, а НАМ! Причем через месяц мое решение уже было не изменить. «Вы не излечимы»



Глава 2. Типичные симптомы.

Начался самый долгий и неприятный (а может и приятные хлопоты) этап: выбор первого мотоцикла. Все как у всех. Увидел одно – хочу, увидел другое – теперь другое хочу. Через месяц не хочу, хочу третье. И т.п. Скажу только, одно – хорошо, что я буду покупать мотоцикл через год после принятия решения о покупке. В голове за год метаний из стороны в сторону уже все улеглось и действует холодный расчет (почти), а не химия.
Также мне был предложен другом немного побитый V-MAX 1200. Восстановить и ездить на нем. Так как начинать с кувалды равносильно прыжку в жерло вулкана обвязанным динамитом с клинком у живота и пистолетом у виска, я вежливо отказался.
Изначально я хотел купить мотоцикл за 100-150т.р. Предполагалось ставить его в отцовской ракушке. Но когда желаемый ценник перевалил за 300 т., то ставить такой мотоцикл в такой гараж стало как то страшно. Потому на семейном совете было решено сначала купить гараж, чтобы потом не иметь проблем с хранением и обслуживанием мотоцикла. В итоге накопленные 400т. р. ушли на покупку капитального гаража в ГСК со светом и подвалом. Еще около 200 придется вложить, чтобы привести его в божеский вид. Естественно о покупке мотоцикла ближайшие пол года думать не пришлось.

Продолжение следует…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх