На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Бесплатный проезд платных участков автодорог

Доброго времени суток, дорогие читатели!
Знаю, что некоторые из нас рано или поздно приходят к тому, чтобы ездить бесплатно по платным автомагистралям, ведь деньги платить то тут то там жалко, и бюджет путешествия увеличивается. А объезжать по бесплатным участкам бывает значительно дольше да и качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. И как бы до недавнего времени всё прокатывало, пока наше «мудрое» государство не решила, что это наглость с нашей стороны и надо как-то пресекать такие нарушения. Кому интересно, прошу под кат.


"В Кодексе об административных правонарушениях до сих пор нет статьи за неоплату проезда по платным дорогам. Тем, что наказания за нарушение не предусмотрено, пользуется масса водителей, которые практикуют множество методов: от проезда «паровозиком» вплотную к впереди идущей машине, водитель которой оплатил проезд, до брутального отгибания шлагбаума бампером." Машина и мотоцикл отличаются по габаритам и своей «пролазности» в городском потоке, но факт остаётся фактом.

"Однако в госкорпорации «Автодор» и ГИБДД нашли способ бороться с такими «зайцами». На одном из пунктов оплаты в Воронежской области был установлен комплекс «Фотофиниш-01», фиксирующий проезд на запрещающий сигнал светофора. Под шлагбаумом нарисовали широкую стоп-линию, а за ним установили станартный светофор. В итоге водитель, который не оплатил проезд по платной трассе, получает по почте штраф в 1000 руб. по статье 12.12 КоАП России («Проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика»). Владельцу приходят три красочных фотографии: первая с закрытым шлагбаумом и красным сигналом светофора, вторая в момент пересечения стоп-линии и третья: фото задней части машины, на котором также виден светофор с запрещающим движение сигналом."
То есть таки на старуху нашлась своя проруха. Вот так можно за уши притянуть всё что угодно, лишь бы оно работало на «благо государства». Правда не очень понятно, как она будет фиксировать мотоцикл, если он будет проезжать справа от машины, которая оплатила проезд?

"Камеры пока установлены лишь на одном пункте, расположенном на 515-м км трассы М-4 «Дон». Связано это с тем, что здесь поток «зайцев» наиболее высок: участок платной дороги проходит в черте Воронежа и многие экономят время, используя эту трассу вместо бесплатных дорог. О том, насколько велик поток нежелающих платить, говорит статистика: за 10 дней работы камеры «выписали» 500 постановлений о штрафе, причем 100 из них — за повторное нарушение."
Учитывая, как у нас сначала запускают пилотный проект платных парковок, якобы только в центре города, а потом они разрастаются по всей территории, даже там, где и не пахнет центром (я сейчас о Москве, хотя и другие города уже почувствовали на себе или почувствуют в ближайшем будущем) можно смело утверждать, что эти комплексы «Фотофинищ-01» очень быстро распространятся по всем платным участкам начиная с тех мест, где поток выше, и как следствие прибыль с них больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх