На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Возвращение на два колеса или "Как я уломал жену на мотоцикл"

Водить мотоциклы я начал 20 лет назад, и до 2008 года не пропускал ни один сезон. В 2008-м довольно серьёзно раскидался, сломал себе кучу всяких костей, немного оторвал коленку, почти потерял руку и вообще призадумался насчёт езды на двух колёсах.
Потом я женился, а жена, наслышанная о моих авариях, заняла жёсткую позицию – никаких мотоциклов. Дескать, сперва дети, потом вывести их в люди, потом, видимо, пенсия, потом умру от старости и вот тогда подумаем над возможностью когда-либо обсудить вероятность разговора про потенциальную покупку мотоцикла.
Самое весёлое, что в отпусках мы с ней постоянно берём в прокате всевозможные мопеды, скутеры и мотоциклы, но в Москве – ни-ни. Такая вот женская логика, что мотоцикл опасен только на родине, а во всяких Таиландах люди бессмертны, мотоциклы совершенно другие и вместо асфальта кисельные берега.
Я честно терпел до прошлого года, но мототоксикоз доконал окончательно, и в угаре борьбы с подкаблучеством я вступил в преступный сговор с отцом, втихаря от наших дражайших супруг (ну то есть от моей жены и моей матери) мы купили прикольный мот «Десна», спрятали его на даче и вот там-то я накатался вдоволь по полям и весям.
Вот этот паршивец:



Несомненно, при выборе «ничего или это» вариант отличный. Но по городу на нём особо не поездишь, от жены прятать негде, да и вроде доход позволял прикупить что-то покруче. Короче, перед новым годом приступ мототоксикоза ударил в голову с чудовищной силой, и понеслась душа в рай.

Была вскрыта заначка (жена, разумеется, не должна знать, чем вы занимаетесь и сколько вы на самом деле зарабатываете. В идеале, конечно, она вообще не должна знать, что у вас есть работа), оценены финансовые возможности, продуман план победы над женой и начата тайная жизнь в интернете. Читал, выбирал, смотрел обзоры и всё прочее, что даёт восхитительное чувство перед покупкой мотоцикла. Не забывая, разумеется, переключать браузер в секретный режим, чтобы жена раньше времени не заподозрила неладное.

Спортбайк не хотел, ибо раскидался как раз на нём. Да и вырос уже что ли, хотелось чего-то более спокойного, классического. Любовь к моцикам БМВ у меня с детства, в 1987 году мне перешла по наследству моделька R75/5, она-то меня и зомбировала оппозитами. Но сперва не было денег, потом времени, потом жена, в общем, 100500 причин. А теперь вроде как всё срослось. Ну кроме жены, понятно. Но об этом позже.

В результате прямо влюбился в R NineT Scrambler – прямо идеальный вариант. Железный, классика, всё под старину, внукам оставлю и прочее, что я себе представлял. Начал потихоньку готовить супругу. То фоточку ей покажу с красавицами на Скрэмблере, то видосик «случайно» запущу про пустыни, закаты и прочую маркетинговую пургу.

Когда она перестала дёргаться на слово «мотоцикл», наступила фаза 2 – включил жуткую депрессию и стал чахнуть на глазах. На все вопросы отвечал что жизнь не радует, «вижу я, что здоровье тает, на работе всё брак и скандал, никаких моих сил не хватает, и плюс премии в каждый квартал». Потом стал рассказывать про то, какое счастье испытывал в босоногом детстве, когда гонял на моциках, и что для мужика победа над ревущим между ног механическим зверем – современный заменитель охоты, войны и вообще без ветра в харю и адреналина мужик – не мужик. Немножечко адреналина, ибо рисковать никому не надо, все взрослые, помирать не собираются, ездить буду медленно и степенно, с достоинством глядя в закат. Защиту куплю, завещание напишу в твою пользу, на работу без пробок буду катать, все дела.

Давление и нытьё продолжалось постоянно (в системности – залог успеха), и в один прекрасный день жена вздохнула «Сколько он хоть стоит-то, твой мотоцикл?». Тут я понял, что лёд сломан, наше дело правое, мы победим и осталось только не спугнуть. Потому на вопрос о цене я ответил так, как и должен отвечать уважающий себя серьёзный, ничего не боящийся и состоявшийся мужик – то есть, разумеется, соврал.
Проблеял что-то про триста тыщ максимум, что куплю б/у, что мне вернули старый долг и семейный бюджет вообще ну ни на копеечку не пострадает, а ещё я тебя люблю, вот тебе цветы и пойдём в скорее в ресторан, дорогая жена. Понятно, что первый же заезд в мотосалон развенчал бы моё враньё, но я должен был выиграть время для фазы №3.

В этой фазе я говорил о мотоцикле как о свершившемся факте: «надо посмотреть где парковать мой мотоцикл у работы», «у этого дилера стоит мой мотоцикл», «в гараже валяются мотоботы для моего мотоцикла», «страховку на мотоцикл надо купить» и т.д. Короче, мотоцикл прочно вошёл в нашу жизнь, хоть пока и виртуально. Параллельно стал закупать всевозможное барахло: новый шлем, куртку, защиту, перчатки и т.д. Одновременно со своими шмотками показал жене всякую одёжку, которую надо прикупить, если она хочет ездить со мной.
Девочки и одежда – это беспроигрышная тактика, и она стала выбирать себе куртку, перчатки в цвет, мотоботы, шлем (это отдельная боль, она по картинкам выбрала себе один из лимитированных шлемов-реплик Росси, он мало того, что стоит как чугунный мост, так его ещё и хрен где найдёшь) и за этим занятием с виду смирилась с тем, что у нас уже есть мотоцикл.

Наступило время ехать в салон. Я обзвонил дилеров, перекрестился, и повёз благоверную на встречу с «нашим» мотоциклом. В салоне возникла проблема: она оказалась в восторге от Скрэмблера, а вот я совсем нет. Седло какое-то не такое, бак стальной (а у NineT – алюминиевый, на века!), ну и вообще, Скрэмблер показался мне слишком хипстерским, какой-то он выпендрёжный. Типа как современная обувь «под старину», специально потёртая за отдельные деньги. Короче, чистый NineT понравился мне гораздо больше. Его-то я и решил брать, и по этому поводу была отдельная небольшая битва с женой, смирившейся уже с одним мотоциклом, а тут ей подсовывают другой! Конечно, в результате наши победили, но это стоило мне отдельных седых волос. Не говоря уже о моменте, когда несмотря на мой строжайший запрет менеджеры в салоне всё-таки сказали ей, сколько стоит этот «дешёвый мотоцикл». В общем, сказал что беру в кредит, переплаты вообще никакой, через 3 года продам в 42 раза дороже, бюджет семьи не трону и всякое такое. Пару недель повалялся в ногах, и выклянчил-таки. Тут и шлем её многострадальный приехал, аккурат к 8 марта!

Мотосемья в сборе:


Победа!

Вот он, мой злодей и разрушитель семейного спокойствия:

Оплатил, накупил в интернетах полезного (заднее крыло, ветровичок, светодиодные поворотники и т.д.), осталось только забрать мот из салона. Как заберу и опробую – отпишусь о впечатлениях. Но чувствую, что моё и что это надолго.

П.С. Когда ездил в салон подписывать разные бумажки, внезапно предоплатил новый BMW G310R. Лёгкий городской родстер, для новичка — самое то. Приедет через пару месяцев, как раз есть время на очередную спецоперацию «Посадить жену за руль» ;)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх