На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Шлем с камерой заднего вида — выбор увеличится

Судя по всему, разработчики новых технологий всерьёз взялись за мотоциклетные шлемы. Ещё один шлем, оснащённый камерой, работающей в качестве зеркала заднего вида, и системой отображения дополнительной информации на встроенном в шлем дисплее (HUD), на этот раз будет выпускаться в США.

Шлем с камерой заднего вида — выбор увеличится - Фото 1
 

Мы уже писали про российскую компанию «Арт Бизнес», резидента инновационного фонда «Сколково», которая разрабатывает мотошлем с системой навигации, основанной на технологии дополненной реальности. В Великобритании также ведётся подобная разработка. И вот в США в ближайшее время появится похожий по характеристикам шлем для мотоциклистов, получивший название Skully P-1.

Шлем с камерой заднего вида — выбор увеличится - Фото 2
 

Идея не нова, а основным её принципом является сокращение времени, которое водитель мотоцикла тратит на перевод взгляда с дороги перед ним на зеркала заднего вида. Впервые встроить зеркало заднего вида в мотошлем попытались специалисты из фирмы Reevu, установив в шлем некий аналог перископа с системой зеркал.

Шлем с камерой заднего вида — выбор увеличится - Фото 3
 

В отличие от оптической системы Reevu, в новом Skully P-1 используется видеокамера, установленная на задней части шлема, и система Heads Up Displays (HUD), проецирующая изображение с камеры непосредственно на визор шлема. Кроме изображения того, что происходит сзади мотоцикла, система HUD позволит показывать дополнительную полезную информацию о режиме движения и показателях работы мотоцикла, а также подсказки навигационной системы. Плюс ко всему, Skully P-1 будет оснащён системой распознавания голосовых команд со встроенными наушниками и микрофоном. Установив Bluetooth-связь с вашим смартфоном, вы получите возможность слушать музыку и принимать телефонные звонки, не снимая шлем, отдавая при этом смартфону команды при помощи голоса.

Само собой, выполнить свою основную задачу — защитить голову пилота в случае аварии — Skully P-1 также способен. Шлем получил сертификаты DOT и ECE и уже прошёл необходимые тесты.

Сейчас производитель проводит бета-тестирование своего продукта, так что вполне вероятно, что шлем появится в продаже уже в следующем году. Цена Skully P-1 пока не определена.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх