На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Первое падение. Ощущения, разбор полета, выводы.

Многие пишут про первые падения. Этот пост скорее для того, чтобы запечатлеть для себя свои чувства и поупражняться в составлении слов в предложения.
Как и все, я вовсе не собирался падать. И поскольку «есть мотоциклисты, которые уже падали, и те, которым еще предстоит», я думал, что лет через пять буду говорить, что мне еще предстоит. Однако, на личном опыте я убедился, что упасть можно даже там, где ты не собираешься откручивать, наглеть и прочее. Ездил я аккуратно и откручивал только на прямой на шоссе в свободном трафике. (Откручивать на Стелсе – это 90-95 км/ч) Но для чего-то мне все-таки было послано это падение. Или я слишком сильно ищу во всем знаки судьбы…
В машине после работы я рассказывал коллеге с другого отдела, который «пока еще сомневается по поводу мотика», что уже научился ездить по МКАДу, ездил по «мотополосе», в целом все нормально и можно получать удовольствие. Что приятно вечером выехать, подышать ветерком. И я выехал. Выйдя из подъезда, обратил внимание на мокрый асфальт. Дождь был не везде. На работе, например, не было. И я как-то не задумался, стоит ли сегодня выезжать.
Выехал. Но до сухой и светлой волоколамки поехал не привычным путем, а с другой стороны, чтобы заехать в банкомат. Заехал, поехал дальше, обратил внимание, что положили новый асфальт, нарисовали новые пешеходные переходы (внимание! Нарисовали НОВЫЕ пешеходные переходы), убрали лежачих полицейских (или после ремонта еще не положили новых). Короче, еду по новому асфальту 50 где-то, темно, дальний светит (родной стелсовский дальний). И вроде ничего. Подъезжаю к светофору, стрелочка направо. Притормозил перед поворотом. Стрелочка мигает. Я успеваю. И хрясть!
Никаких юзов, заносов, торможения… Просто хрясть и все. На правую сторону. На бедро. Как раз на то место, где у мотоджинсов защитная вставка. После падения еще секунду я проскользил с мотиком, и я помню, как в эту секунду я думал: «Я упал? Почему?». Еще через секунду я встал и почувствовал небольшую боль в месте ушиба. Подумал: «Нифига себе защита работает». Легкий ушиб. Ни чувства обиды на мотик, ни на себя. Я просто не понимал, почему шваркнулся. Мужик, стоявший на пешеходном переходе рядом, спросил, жив ли я, нужна ли скорая. Я сказал, что все нормально, упал на защитную вставку. Скорая не нужна. (Я забыл, что боль приходит потом)))
Тут же подбежал какой-то парень, тоже спросил о моем состоянии, и только тут я взглянул на валяющийся мотик. Он лежал на новеньком пешеходном переходе, покрытом слоем воды. Такая смачная полная заливка цветом. Желтый-белый. Но винить разметку и людей, которые ее наносили, я не стал. Регулярные просмотры канала «вшлеме» меня приучили, что виноват всегда мотоциклист. Но я не понимал, в чем моя вина. Парень сказал, что тоже откатал три сезона, что тоже падал на разметке, помог поднять мотик и откатить с проезжей части. Осмотрели мот. Разбито зеркало и поворотник. Прибавилось царапин на глушителе (к имеющимся от первого владельца).
Ехать было недалеко. Поблагодарил пацана, стукнулись кулачками.
До дома доехал нормально, боль чуть усиливалась, а после – сильно заболело. Дома я заметил, что появилась маленькая дырочка на мотоджинсах. На кармане, в котором лежали ключи. Внутренний кевларовый слой цел. Дома я также обнаружил, что пострадала еще голень (мот немного на нее упал). На следующий день стало хрустеть плечо (все-таки на руку тоже опирался в падении). А еще через день началась небольшая боль в пояснице, особенно при кашле. Тоже видимо растяжение (а может и нездоровая почка). Это все к тому, что надо все же себя осматривать сразу. Даже если ничего не болит. Знал об этом, но на месте ничего не вспомнил.
Потом осмотрел боты. На слайдере хорошая такая потертость. На слайдере перчатки – аналогично. Ступня и кисть вообще ничего не почувствовали и не пострадали. Это к тому, что полный экип нужен всегда.
Лег спать, проснулся ночью от боли. Встал, вынул из холодильника упаковку замороженной курицы, приложил. Сидел, думал о смысле жизни и хрупкости человеческого бытия))) Но тогда было невесело.
Утром купил фастум-гель, намазал. Думал, что очень повезло, что не было машин сзади, что я ни в кого не въехал. Что не пострадала спина, шлем. Падение-лайт. Упорно вспоминал, что сделал не так, но не мог понять. Пытался вспомнить, когда закончил тормозить, когда начал наклон. Не могу. Падение произошло очень резко.
На третий день боль подутихла. Гематома ужасная. Но гель делал свое дело. И я решился выехать до заправки, оценить собственные чувства, будет ли страх, обида. Внутри какая-то уверенность пропала. Выехал, заправился и решил поехать на место падения. Надо проехать еще раз этот гребаный поворот. Хотя мысль, что исполню маневр повторно – тоже присутствовала.
Поехал и понял, что моей вины было мало. Разметка пешеходного перехода нанесена у самого края пересечения проезжих частей. То есть ошибок в газе-тормозе не было. Именно поэтому я не понимал. В момент, когда я начал поворачивать (как обычно) я находился уже на разметке. Ошибка была лишь в том, что я не учел мокрое покрытие. Ну и может быть стоило взять более «квадратную» траекторию. Подумать об этом в момент движения у меня не получилось. Я смотрел на светофор и разметку вообще не видел. До этого был новый асфальт, пусть и влажный, но мягкое сцепление чувствовалось.
Обычно пешеходный переход располагается дальше от начала закруглений. То есть можно проехать разметку и начать поворот.

На фото этот перекресток лицом навстречу моему движению. Фото не свежее. Сейчас там бело-желтая заливка, и она ближе к центру перекрестка. Изобразил точку падения, свою траекторию и возможно правильную…
Теперь думаю, стоит ли брать мот мощнее, с пластиком и что вообще делать. Мечты о спорт-туристе притихли, ибо мототуризм – это штука, часто связанная с непогодой, а на мокрый асфальт я больше не хочу. Думаю о легком эндуро)) если упадет на ногу – не так больно, и ездить там, где нет других участников дорожного движения. Но это так… пока эмоции от падения свежи. Может и исполню мечту о поездке в Европу. Будет видно. Спасибо, если дочитали))
Выводы:
— всегда полный экип
— езда на мокром покрытии только при крайней необходимости
— полная концентрация
— езда на освещенных дорогах

Ну и цена падения несильно расстроила:
— 450р. поворотник
— 1000р. зеркала
— 300 фастум-гель
— дырочка на джинсах
Был бы красивый пластиковый мот – огорчение было бы сильнее. К тратам на пластик я финансово не готов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх