На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Чешская история мотопроизводства в лице Jawa и Slavia

ЛЕГЕНДА МОТОПРОИЗВОДСТВА СРЕДИ СЛАВЯН JAWA И SLAVIA

Фото История, Jawa, Slavia

Slavia - самый первый чешский мотоцикл. Его создали владельцы завода по выпуску велосипедов. Многие современные компании-мотопроизводители начинали свою историю именно с производства велосипедов. Жизнь Вацлавов Клемента и Лаурина изменила парижская выставка и мотоцикл Werner.

Первый мотоцикл чешского тандема имел следующие технические характеристики - двигатель на 4 такта с объемом 240 куб.см. и мощностью 2л.с., был расположен не над передним колесом, а в нижнем углу рамы. Весил аппарат 55 кг и способен был разгоняться до скорости 40 км/ч. Бензобак на тот момент выполнял функции и карбюратора. Был только привод на заднее колесо, без сцепления и коробки передач.

 

 

Первым производителем скутеров стала компания Česka Automobilova Společnost. На данный момент сохранился только один скутер, выпущенный в 1921 году.

Инженер Яначек приступил к производству мотоциклов в 1929 году. Для этого он купил лицензию немецкой компании Wanderer. Новая марка получила название из слияния первых слогов фамилии чеха и фирмы, у которой была куплена лицензия - так и появилась JAWA.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх