На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

"Вежливость и спокойствие" Небольшая история и рассуждения о взаимоотношениях на дороге.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть и нравоучениях в интернете… но уповая на почти поголовную адекватность здешних обитателей, я всё-таки напишу этот рассказ. Может быть кому-то пригодится, а если и нет, то хотя бы будет интересно почитать.


Речь пойдёт и езде между машин, задетых зеркалах и нравоучениях на дороге. Картинка не полностью по теме, но не перевариваю посты без картинок.

Написать сей текст меня сподвиг пост от GreenDark, а именно:ТЫК

Но вернёмся к истории.
Дело было недели 3 назад или около того. Ездил я по делам в Красногорск. Еду обратно домой, пробираюсь по плотной пробке между машин. Две полосы в одну сторону. Подъезжаю к светофору с поворотом налево, поэтому левая полоса стоит на поворот, а правая едет прямо. Еду по правой полосе за машиной, полоса тормозит, а я чёт замешкался, даже не знаю, почему, просто так. И чтобы не впаяться в машину спереди, выруливаю между полос под ощутимым углом, и чтобы не задеть машину слева, а вырулить между рядов, выкручиваю обратно, но амплитуда уже достаточно большая и я ощутимо задеваю зеркало машине справа. Оно по традиции просто складывается вперёд, дабы не сломаться.
Я останавливаюсь уже напротив капота машины. Мысли о том, что надо бы извиниться перед водителем, разрулить ситуацию и ехать дальше на повышенной аккуратности (всё-таки целый сезон был без мотоцикла, подзабыл малость). Хотел откатиться и встать перед машиной, чтобы не тормозить ещё и левую полосу. И тут слышу, водитель опустил стекло и что-то орёт мне. Ну, думаю, подкачусь просто задом к его окну тогда, а то мало ли что. Далее такой диалог: (В — водитель, Я — Я)
В: А ну куда собрался! Свалить решил?!
Я: Оо Нет конечно, просто хотел подвинуться и потом подойти извиниться.
В: Извиниться?! А платить кто будет?!
Я: за что платить? Зеркало то целое абсолютно.
В: Щас посмотрим! (кнопкой регулировки возвращает зеркало на место)
Я: Ну вот, всё в порядке, зеркало работает.
Я: я могу отъехать за машину и не мешать движению?
В: Нет! Стой здесь!
Я: Ок. (врубая аварийку и стою)
В: Ну всё, вызываем ГАИ! Я тебя отучу между рядами ездить! Тебя прав лишат за то, что ты уехать хотел!
Я: Никуда я не собирался уезжать. Я уже сказал, что хотел подвинуться. Ну хотите, вызывайте ГАИ.
В: Я вызываю!
Я: Если хотите, пожалуйста. Но только вот ждать мы их будем при такой пробке минут 40 минимум, вся пробка будет нас не любить, потеряем мы кучу времени и нервов. Не вижу никакого смысла это делать.
В: Там на зеркале небось поцарапано!
Я: (разглядел внимательно его зеркало) Вообще никаких следов нет. Чисто.
В: Ну ладно, давай чирик и разъедемся!
Я: (вылетело из головы, сколько это в нормальных цифрах) Сколько это? В цифрах.
В: 10 тысяч
Я: Оо Сколько? Серьёзно? Не, максимум 1500, не более. Или вызывайте ГАИ.
В: (ещё кучу раз хватался за телефон и грозился вызвать ГАИ)
Я: (все разы был не против)
В: Ладно, хрен с тобой! Езжай давай отсюда! (даже 1500 мои не взял, а я настойчиво предлагал, раз я ему так сильно насолил задетым зеркалом)

В итоге я дождался, пока он тронется и отъедет на несколько метров и поехал сам. Ну чтобы потом не было оставления места ДТП.
Весь разговор мужик был крайне зол и разговаривал на повышенных тонах. Я был спокоен как мамонт и вежлив.
По сути ситуация плёвая, не стоит она ни нервов, ни времени. Но видимо попал я ему в настроение плохое, бывает. Разозлило только одно — вымогательство. Было на несколько секунд желание заставить его вызвать ГАИ и рассказать им, что во первых это он без поворотника хотел перестроиться и задел меня, во вторых, что у него на зеркале ничего, а у меня оно покоцаное теперь (на нём реально остались потёртости), а в третьих, что он у меня деньги вымогал. Но я прогнал эти мысли. Не стоит оно того. Да и врать я не привык.

Вывод по истории: во всех дорожных ситуациях, будь то ДТП или ещё что-то, будь спокоен, внимателен, вежлив. Никогда нельзя паниковать, принимать поспешные решения и верить всему, что тебе говорят. Часто это относится и к сотрудникам ГИБДД. Это поможет избежать массы негативных эмоций, проблем, потери времени, денег и многих других неприятностей.

По поводу нравоучений и прочих моралистических припадков:
Это уже возвращаясь к посту GreenDark-а, ну и к моей истории тоже, отчасти.
Увы, вокруг нас очень много уродов, дебилов, неадекватов и т.п. личностей. Иногда, в силу разных обстоятельств, мы сами ими бываем, как это ни печально. Но есть те, кто так живёт постоянно, всегда и везде, в том числе и на дороге. Мне очень нравится название таких людей на английском, уж больно оно ёмкое и на русский в одно слово не переводится. Toxic people. Сюда же можно отнести мотоциклистов, считающих, что им все должны и любящих рычать прямотоками каждому, кто не пропустил ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО.
Но дело в том, что учить их бесполезно. Высказывать им что-то также бесполезно. Скорее всего они будут и дальше вести себя точно также. А в ваш адрес подумают или скажут очень много «лестных» слов. Не стоят они того, чтобы их учить, при этом мешая других участникам дорожного движения. Они были, есть и будут.
Меня лично напрягают только 2 момента:

  • Когда мотоциклисты ведут себя отвратительно, окружающие зачастую проецируют это на всё мото-сообщество. Это очень печально.
  • Когда я еду за ребятами, которым все должны в междурядьи, мне дико стыдно… вот реально стыдно за них. И я еду и всем машинам киваю головой или машу рукой в знак благодарности и извинения, что они подвинулись от рыка впереди едущего мотобрата мотоциклиста.

Всем хорошего безаварийного сезона! Берегите себя и свои нервы ;)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх