На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Добрый мотобат, 299+ км/ч и размышление обывателя насчет GPS

Всех приветствую!
Мой первый пост — не лютуйте )).
Давно, когда мир казался добрее, солнце ярче, а воздух чище, мы с такими же мелкими пацанами как и я, верили в чудо-силу спидометра на машине. Заглядывали через стекло водительской двери спортивной тачки, и говорили «ВАУ! Там на спидометре 250, это ее максималка». А по факту, все на что она была способна, это 200 с горки вниз. Мы повзрослели, но заглядывать на спидометр так и не перестали…
]С тех пор прогресс шагнул далеко вперед. 
Сейчас, каждый может себе позволить экшен-камеру/видеорегистратор/мобильник со встроенным GPS, а значит можно отследить свою макс./ср. скорость. Но и тут нас ждет отголосок из детства — «обман спидометра». Стартовали хорошо, ушли под 250 км/ч. Потом, просматривая логи/видео, вы видите, что максималка была около 180, хотя вы точно в какой-то момент времени (секунда-две-три) неслись, собирая мух, комаров и других насекомых, на намного бОльших скоростях. Возникает вопрос, если GPS не должен обманывать (это же спутники и все автоматизированно!), но эффект «спидометра» остался, то «где деньги, Зин?». 
Дело в том, что на гражданскую технику ставят дешевые GPS-чипы, они не в состоянии корректно, на 100%, работать в таких условиях, в их оправдание можно сказать, что они для этого и не предназначены. По-этому, остается покупать дорогие профессиональные gps-трекеры для быстрых болидов, или дальше пользоваться тем что есть, и как-то пытаться обойти ограничения накладываемые масс-маркет GPS-технологиями. 
Один из способов узнать реальную мах.скорость на ДОПах (не на стенде или в заезде с хронометражем), это достаточно долгое время ехать на максимуме. Потребовалось 16 (карл!!!) секунд движения на 299 по спидометру для того, что бы GPS показал 293,6 км/ч, а до этого, он медленно полз с 263.
Ну и как же без мотобата в конце)).
Зачем это на ДОП? У каждого свои тараканы.">

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх