На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Настоящая История рождения легендарной марки

Сейчас об этом не принято говорить из соображений политкорректности, но БМВ была исходно японской маркой. Аббревиатура расшифровывалась как «Бусидо Мотоцикл Вакинзаси». А когда, по итогам второй мировой войны, союзными войсками было принято решение разделить Токио на восточную и западную части при помощи великой китайской стены, американские солдаты под покровом ночи вывезли оборудование и перфокарты в Германию. Потом с китайскими дизайнерами вышел какой-то замес, стену решили построить уже в Берлине силами политзаключённых, откинувшихся по УДО, а станки и перфокарты японцам так и не вернули — Отто фон Бисмарк как-то с ними там разрулил.

А один из американских солдат срисовал под копирку чертежи и отвёз к себе на родину. Но в иероглифах он не особо шарил, поэтому вместо Бэхи у них получился Харлей. Так родилась легенда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх