На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Топ-5 легендарных мастерских для кастом-байков

21 марта, фото: benjiescaferacer.com
Тает снег, сходит лед — и настоящие, бородатые мужчины готовятся к мотосезону. Ведь байк — это, пожалуй, самое мужское увлечение на свете. Другое дело, что не каждый мужчина готов мириться с тем, что его байк — лишь один из тысяч в точности таких же.
 
 
 

Поэтому за мотоцикл, который был бы единственным в своем роде, многие готовы продать душу и отдать все свои деньги. «РБК.Стиль» нашел 5 кастом-мастерских, где обычные байки превращают в произведения искусства.

Где: Калифорния, США

Сайт: www.benjiescaferacer.com

Владелец мастерской Бенджамин Флиппрбои начинал свой путь с кастомайзинга автомобилей — первой машиной, которую он переделал на заказ, был Volkswagen Beetle. Затем Флиппрбои решил переключиться на мотоциклы, поскольку кастомайзинг авто требовал слишком много времени. В основном Бенджи специализируется на создании винтажных кафе-рейсеров — мотоциклов с максимально облегченным весом и отсутствием лишних деталей, подобных тем, на которых в середине прошлого века молодежь устраивала гонки вокруг близлежащих кафе. Кафе-рейсеры BCR делаются на базе японских и британских мотоциклов, а такие детали, как бензобак и сиденье, изготавливаются в мастерской вручную. Байки окрашиваются преимущественно в темные цвета, отражающие истинный дух этого бунтарского вида транспорта.

Проекты

Steampunk Racer

Модель создана на базе Triumph Thruxton 2008 года. Передняя ступица от «харлея», вилка и двухдисковый передний тормоз от спортбайка Honda CBR1000RR, клипоны из нержавеющей стали, переднее крыло в стиле «стимпанк» из стекловолокна, система сцепления от Ducati 900SS, отполированный до рези в глазах алюминиевый топливный бак, сиденье из воловьей кожи с двойной прострочкой — вот лишь небольшая часть того, что проделал мастер с «исходным материалом».

Где: Ричмонд, штат Вирджиния, США

Сайт: www.classifiedmoto.com

«Если вы нашли нас, значит, вы идете в обход мейнстрима. Нам уже нравится ваш стиль», — гласит приветствие на официальном сайте этой небольшой мастерской. Classified Moto специализируется на доступном кастомайзинге и берется за любые модели байков. Помимо этого мастера создают различные предметы обихода с использованием деталей от мотоциклов: к примеру, кофейные столики, настольные и напольные лампы и даже пепельницы. Среди клиентов мастерской попадаются знаменитости: к примеру, модель Honda XL600R 1978 года приобрела актриса сериала «Звездный крейсер «Галактика»» Кэти Сакхофф.

Проекты            

Yamaha XV920R

Один из мастеров Classified Moto объединился с актером Норманом Ридусом, известным по роли байкера Дэрила Диксона из сериала «Ходячие мертвецы», для усовершенствования модели Yamaha XV920R. Ридус, в свое время работавший в салоне Harley Davidson в Лос-Анджелесе, подал несколько идей, как превратить обычную модель в нечто исключительное. В результате мотоцикл оснастили покрышками Avon Distanzia Dual Sport, полностью перебранным двухцилиндровым V-образным двигателем Yamaha и топливным баком от Benelli Mojave 260.

Где: Нью-Йорк, США

Основателя этой расположенной в нью-йоркском Бруклине мастерской зовут Макс Хазан. В прошлом он занимался кораблестроением, а затем решил переключиться на мотоциклы. Получилось это случайно: на мотокроссе Макс получил травму и был вынужден три месяца отлеживаться дома, разглядывая свой велосипед. Выздоровев, он приделал к велосипеду мотор, прокатился, испугался и решил заняться созданием кастом-байков. На своем сайте владелец Hazan Motorworks пишет, что не делает чопперы или кафе-рейсеры, ему просто нравятся красивые мотоциклы вне зависимости от их разновидности.

Проекты

Ducati Monster 900

От оригинальной модели тут остались только двигатель, колеса и часть рамы. Макс вручную изготовил задние брызговики, топливный бак, сиденье и множество других деталей. Передняя фара позаимствована у «харлея», выхлопные трубы также подверглись изменениям. Вся электроника, включая литиевый аккумулятор, была аккуратно спрятана в топливный бак. Красота, не правда ли?

Harley Davidson Ironhead 1981 года

Одна из самых популярных моделей, сделанных Hazan Motorworks. Базой послужил Harley Davidson Ironhead 1981 года, от которого остались, как водится, только двигатель и колеса. Рама выполнена вручную из стальных труб, под топливным баком установлены две пружины, а демпфирующий элемент «спрятался» близ передней фары. Сиденье изготовлено из дерева. Ездить на таком мотоцикле на дальние расстояния довольно сложно, зато любоваться моделью можно бесконечно.

Где: графство Восточный Суссекс, Англия

Сайт: www.shawspeedandcustom.co.uk

Shaw Speed & Custom была открыта в 2009 году и является подразделением дилерского центра Shaw Harley-Davidson. Контора специализируется на кастомайзинге всех семейств мотоциклов Harley-Davidson. Предмет особой гордости Shaw Speed & Custom — первое место в категории «Модификация Harley-Davidson» на чемпионате мира по байк-билдингу в американском городе Стерджис. Среди работ мастерской — коллаборации с дизайнерами таких брендов, как часовая компания Bell&Ross, производители гитар Gibson или модный лейбл Ralph Lauren. Большинство творений Shaw Speed&Custom выглядят по-настоящему роскошно. На таких не стыдно приехать даже на официальный прием. Жаль, что дресс-код не позволит.

Проекты

Bell & Ross Nascafe Racer

Для создания этой модели специалисты Shaw Speed & Custom объединились с дизайнерами часового бренда Bell&Ross. Мастера ставили своей целью отразить видение часовых производителей таких понятий, как перформанс, точность и инженерное искусство. За основу была взята модель Night Train FXSTB, которую полностью разобрали и переосмыслили все детали. В частности, при создании заднего крыла, выхлопных труб и воздухозаборников мастера вдохновлялись Bugatti Veyron, а модифицированный топливный бак придал модели кафе-рейсерские черты. В бак была врезана специальная панель, в которую, в свою очередь, встроены часы Bell & Ross BR01. 

Где: Сидней, Австралия; Лос-Анджелес, США; Милан, Италия; Бали, Индонезия

Сайт: www.deuscustoms.com

Небольшая мастерская из австралийского Сиднея, основанная в 2006 году, со временем разрослась в международную сеть кастомайзинг-салонов. «Deus ex Machina — это больше, чем бренд, это культура», — характеризуют свое детище создатели. Ключевым продуктом сети стали, разумеется, кастом-байки. Однако круг интересов всех, кто собрался под крышами мастерских Deus ex Machina, намного шире: они делают на заказ велосипеды, шьют байкерские куртки и сумки для путешествий и даже изготавливают доски для серфинга. В Сиднее, Милане и на Бали даже открыты тематические кафе Deus ex Machina — словом, ребятам есть куда расти.

Проекты

The Moscow Accord

Этот кастом-байк создан на базе одной из моделей семейства Harley Davidson Sportster. Задний щиток, подрамник и сиденье изготовлены вручную, топливный бак позаимствован у Yamaha SR500. На мотоцикл установили тормозные диски Galfer с 6 передними поршнями спереди и 4 поршнями сзади, выхлопную систему Vance & Hines, а стандартные колеса заменили 19-дюймовым передним и 18-дюймовым задним. Бледно-голубые, блестящие и матовые черные детали приятно контрастируют друг с другом. По словам создателей, в этом мотоцикле сочетаются форма и функциональность, Восток и Запад.

 

Источник: style.rbc.ru/

 

Картина дня

наверх