На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

МОТОБОЛ – ФУТБОЛ НА КОЛЕСАХ

В нашем время, человеку мало просто бить по мячу ногой, очень заманчиво играть в футбол, не слезая со своих стальных коней».

b2ap3_thumbnail_23-.jpg

Мотобол — игра двух команд на мотоциклах, стремящихся забить мяч в ворота соперников, защищаемые вратарем. Команда состоит из 6 игроков: трех нападающих, защитника, вратаря и запасного. Все игроки, кроме вратаря, на мотоциклах. Игрок мотобола должен сочетать в себе качество гонщика и футболиста.

Мотобольный клуб "Металлург"

b2ap3_thumbnail_2.jpg

Мотобол как вид спорта возник во Франции после 1930 года. Первым неофициальным чемпионом Франции 1931 года стал клуб «Сошо». В 1932 году возникли клубы городов Реймса, Парижа, Витри, Авиньона, Невера. Труа, а в 1933 году первым официальным чемпионом Франции стал клуб «СУМА» из города Труа. Это была первая команда, которая стала готовить специальные мотоциклы для игры. Они же нашли и правильное решение для облегченного ведения мяча — специальные дуги (бугели), помогающие удерживать мяч прижатым к мотоциклу во время движения, дошедший в измененном виде и до сегодняшнего дня. В 1933 году прошёл первый международный матч между командами «Честер-мотоклуб» из Англии и «СУМА» из Франции. Итог — победа Французов со счётом 3:1. К 1936 году были созданы клубы в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, а к 1955 году только в Северной Африке было организовано 10 команд. Мотобол как официальный вид спорта прочно занял свое место во французском и международном спорте.

b2ap3_thumbnail_3.jpg

Удар по воротам Юрия Седых

Чита. 1960-е годы

b2ap3_thumbnail_6.jpg

В Москве мотобольная "премьера" состоялась в 1937 году, когда на поле вышли две команды Государственного института физкультуры. Новый вид спорта настолько понравился и игрокам, и болельщикам, что в нашей стране начался настоящий мотобольный бум. Около двухсот команд возникли в разных городах, поселках, станицах Советского Союза - от Балтийского моря до Тихого океана. В конце 1962 года вышло постановление президиума Федерации мотоциклетного спорта СССР "О развитии мотобола в Советском Союзе". ЦК ДОСААФ организовал заказы на изготовление специальных мячей и экипировки игроков.

Мотобол, г. Видное 1979 год

b2ap3_thumbnail_8.jpg


О мастерстве советских мотоболистов убедительно свидетельствует тот факт, что они 14 раз становились обладателями Кубка Европы, а в 1986 году одержали победу на первом континентальном чемпионате. В том же году мотобол был включен в программу первых Игр Доброй воли. Два матча между сборными командами Европы и СССР были проведены в городе Видное, оба выиграла сборная СССР.

b2ap3_thumbnail_24.jpg

b2ap3_thumbnail_25.jpg

Белоруссия. Сборная СССР - Чемпион Европы - 1987 г.

Кубок Европы и Германии - 1981 год. На переднем плане - Николай Анищенко


Сегодня в мотоболе многое изменилось. С распадом СССР распались и общесоюзные соревнования. В остальных странах бывшего СССР о мотоболе забыли, что можно сказать и об Англии, Испании, Бельгии, Болгарии, но Россия все равно продолжает участвоавать на чемпионатах, одна из ведущих команд России «Металлург», в Германии и во Франции по-прежнему десятки команд борются за чемпионское звание, разыгрываются юношеские чемпионаты.

Кубок России-2014 по мотоболу - у видновского "Металлурга"

b2ap3_thumbnail_29.JPG

b2ap3_thumbnail_23-.jpg


Правила: В 1990году были сформированы единые правила игры в мотобол, так до этого на Западе и в странах бывшего СССР они существенно различались.
Мотобольные матчи делятся на три вида:
1. Международные матчи сборных.
2. Международные матчи клубов.
3. Национальные матчи.

b2ap3_thumbnail_22.jpg

b2ap3_thumbnail_21.jpg


Сам матч длится четыре тайма по 20 минут с перерывами 10 минут, размеры поля – 85–110 метров в длину и 45–75 в ширину, ворот – 732 х 244 сантиметра. Покрытие гаревое, хотя в последнее время в моду вошло асфальтовое, посыпанное песком. Мяч имеет около 40 сантиметров в диаметре и весит 900–1200 граммов. Удар по мячу производится ногой, мотоциклом или головой. Мотоциклы используются с объемом двигателя 250 куб. сан. Их вес без топлива составляет 70–120 килограммов, в основном используют мотоциклы немецкой фирмы "Mallon" и испанской фирмы "Gas Gas". Как ни странно, мотобол не более травмоопасен, чем футбол, хотя со стороны кажется, что после такого падения игрок может серьезно пострадать. Так как он является не только самым скоростным командным видом спорта, а еще и контактным, поэтому требования к безопасности игроков здесь повышенные. В комплект стандартной экипировки мотоболиста входят майка, штаны, перчатки, наколенники, шлем, обувь и краги. Если первые четыре составляющие заимствованы из мотокросса, а пятый — детище мототриалистов, то боты и краги — это изобретение самих мотоболистов. Обувь игрока представляет собой шнурованный ботинок из толстой кожи и прочным носком. Краги мотоболиста - это толстый цельный кусок кожи, который обвивается вокруг голени ноги и защищает кость от ударов.

b2ap3_thumbnail_20.jpg

Мотобол 2014, г. Видное, команда «Металлург»

Мотобол. Играет команда « Колос», май 2013г.

b2ap3_thumbnail_17.jpg

b2ap3_thumbnail_16.jpg

b2ap3_thumbnail_15.jpg

Мотобол - европейский вид спорта, никогда не выходивший за пределы континента. Главнейшим мотобольным турниром является чемпионат Европы, проводимый ежегодно среди 7 сборных: России, Франции, Германии, Беларуси, Украины, Литвы, Голландии.

b2ap3_thumbnail_14.jpg

b2ap3_thumbnail_13.jpg


Увидев однажды мотобольный матч, нельзя не влюбиться в этот вид спорта. Мотобол по праву считается самым скоростным командным видом спорта. В какой еще игре спортсмены перемещаются по полю со скоростью, достигающей сотни километров в час, умудряясь при этом комбинировать и наносить удары по воротам соперников мячом почти полуметрового диаметра?! Удивительная, динамичная, зрелищная игра настоящих мужчин!

b2ap3_thumbnail_12.jpg

b2ap3_thumbnail_11.jpg

b2ap3_thumbnail_10.jpg

b2ap3_thumbnail_9.jpg

b2ap3_thumbnail_28.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх