На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Когда не нужен дождевик: коротко о принципиальных особенностях непромокаемой экипировки

Водостойкость конечного изделия (куртки/штанов/перчаток/обуви) обеспечивается наличием в нём мембраны. Мембрана – нетканый пористый материал, поры которого пропускают водяной пар, но не пропускают жидкую воду. Таким образом мембрана «дышит» и не промокает.



Прошу прощения, если повторю какой-то из предыдущих постов, поиском по ключевым словам ничего толком не нашлось.

Имена.
Признанным мировым лидером в области производства мембранных материалов является компания Gore (на самом деле название компании чуть длиннее, но в данном случае это не имеет значения), её продукция выпускается под торговой маркой Gore-Tex (часто в названии экипировки можно также встретить приставку GTX – это тоже Gore-Tex). Многие производители мото экипировки также производят собственные мембраны («домашние») и оснащают ими свои изделия. Так продукция Dainese с мембраной «домашнего» производства имеет приставку D-Dry, Alpinestars — DryStar (DS), Revit – Hydratex и т.д.



Цена и качество.
Экипировка с Gore-Tex примерно в 1.5-2 раза дороже аналога с «домашней» мембраной. Более высокая стоимость обусловлена множеством факторов. Мембраны Gore-Tex обладают самыми высокими в данном сегменте показателями дышащих и водостойких свойств. К тому же обычно в экипировке с мембраной Gore-Tex используются более дорогие материалы: комфортнее, прочнее, теплее, легче. К слову, компания Gore-Tex предоставляет многолетнюю гарантию на водостойкость изделия любого производителя с мембраной её производства, считая от дня продажи пользователю.
Хотя применение гарантийного права Gore-Tex не однозначно, т.к. не всегда удаётся быстро установить чья вина лежит в ненадлежащих водостойких свойствах изделия. Но я отвлёкся…

Виды мембран и их назначение.

В вашей экипировке мембрана может быть размещена тремя способами.

1. Съёмный.
Используется в 4-сезонной экипировке обычно в комбинации со съёмной теплой подкладкой.
Применение: куртки, штаны.
Температурный диапазон: условно от 1°с без верхней границы в зависимости от количества вентиляции во внешнем слое.
*Здесь и далее, говоря о дышащих свойствах (паропроницаемости) и верхнем пределе комфортной температуры, подразумеваю мембрану Gore-Tex. Домашние мембраны менее производительны.
Преимущества: мембрану можно снять для большего комфорта в тёплую сухую погоду. Наиболее универсальная конструкция, подходит для любой погоды.
Недостатки: в продолжительный дождь в холодную погоду нужен дождевик, т.к. внешние слои экипировки со временем наберут воду (несколько литров) и создадут сильный охлаждающий эффект. Долго сохнет.

Мембрана (серого цвета) является самостоятельным съёмным слоем изделия:


2. В подкладке, не съёмная.
Используется в осенне-весенней экипировке для сырой погоды.
Применение: куртки, штаны, перчатки, мотоботы.
Температурный диапазон: 1°..18°с в городе и ~5°..22°с на трассе.
Преимущества: наименее дорогая технология, что сказывается и на стоимости конечного изделия.
Недостатки: такую мембрану нельзя снять в тёплую погоду, а в дождь при прохладной погоде нужен дождевик по аналогии со съёмной мембраной. Долго сохнет.

Мембрана (серого цвета) является внутренним слоем и неотъемлемой частью изделия:


3. Ламинирование с внешним слоем.
Используется в осенне-весенней экипировке для прохладной и умеренно тёплой погоды с продолжительными дождями.
Применение: куртки, штаны.
Температурный диапазон: 1°..18°с в городе и ~5°..25°с на трассе.
Ламинированные мембраны бывают двух и трёхслойные. Последние обладают повышенной износоустойчивостью, т.к. сама мембрана размещена в центре сандвича между двумя слоями прочной синтетической ткани, которые защищают её от механического износа.
Преимущества: такая конструкция не позволяет воде проникать в изделие на глубину более толщины слоя внешней ткани (1-2мм). В такой куртке/штанах будет тепло и сухо даже в сильный прохладный дождь. Быстро сохнет.
Недостатки: самая малосерийная и как следствие дорогая технология. Куртки и штаны с ламинированной мембраной Gore-Tex стоят примерно от ~700 и ~400 евро соответственно для двухслойной конструкции и от ~900 и ~500 евро соответственно для трёхслойной.

Бутер из внешнего слоя, мембраны и подкладки представляет собой неразделимое целое:
(в двухслойном ламинате нет подкладки, выделенной тёмным цветом)



____
Представления о температурных диапазонах основаны на личном опыте и без применения экипировки с подогревом. Так, на нейкеде всегда холоднее, чем на спорт-туристе и тем более аля-«голде», соответственно температурный диапазон на мотоциклах с развитой ветрозащитой смещен в сторону более низких температур.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх