На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

История Harley-Davidson FLTR Road Glide, часть I

Road Glide – одна из самых узнаваемых моделей марки Harley-Davidson. Наравне с прославленным Electra Glide, этот бэггер пользуется неизменным спросом у мотопутешественников и просто любителей больших американских мотоциклов. Этот пост – об истории модели, которой в этом году исполняется 18 лет. 

Harley-Davidson FLTR Road Glide


Выпуску Road Glide предшествовали годы производства другого туристического мотоцикла Harley-Davidson – модели Tour Glide, в дизайне и конструкции которой были заложены многие идеи, позже реализованные в бэггере с заводским индексом FLTR. В частности – именно на Tour Glide впервые появился крупный передний обтекатель характерной формы, которую сегодня принято именовать «Акулий нос» (Sharknose). Причем, в отличие от обтекателя на Electra Glide, крупная «морда» Tour Glide была зафиксирована и при повороте руля мотоцикла оставалась на месте. В точности, как у современных Road Glide. 

Harley-Davidson FLT Tour Glide


В 1979 году, когда был представлен FLT Tour Glide, американский концерн выпустил всего… 19 мотоциклов! Объем производства модели в следующем 1980 году увеличился до 4480 штук. Помимо уже указанного «Акульего носа» аппарат отличался и другими техническими, скажем так, дебютами. Впервые на серийном мотоцикле Harley-Davidson были использованы 5-ступенчатая трансмиссия и крепление двигателя на трех сайлент-блоках. У стальной рамы Tour Glide верхняя несущая секция была сделана прямоугольного сечения, тогда как нижние трубы – круглого. 

Harley-Davidson FLT Tour Glide


329-килограммовый FLT Tour Glide получил двухдисковый передний тормоз плюс один 12-дюймовый тормозной диск на заднем колесе. Привод на заднее колесо – цепью в закрытом кожухе. Мотоцикл комплектовался 1338-кубовым 45-градусным V-твином Shovelhead: 2 клапана на цилиндр, традиционный ГРМ схемы OHV, воздушное охлаждение, длинноходная размерность 88,8 x 108 мм, максимальная мощность 70 л.с. при 5 800 об/мин, крутящий момент – 93,5 Нм при 3 000 об/мин. Сцепление – многодисковое, в масляной ванне. Объем топливного бака – 19 л. 

Harley-Davidson FLT Tour Glide


Уже в следующем 1981 году компания Harley-Davidson представила обновленный FLT Tour Glide, в котором было немало изменений: электронное зажигание V-Fire II, удлиненные направляющие клапанов + доработанные уплотнители, дополнительные сливные масляные каналы в головках цилиндров, сниженная до 7,4:1 степень сжатия и задний тормозной суппорт Girling.

Harley-Davidson FLT Tour Glide


В 1982 году мотоцикл также обновился, хоть и не так глобально: новые сиденье и руль, доработанная система смазки главной передачи, мощнее генератор, появились замки на багажных кофрах. Harley-Davidson FLT Tour Glide 83 года выпуска почти не поменялся – разве что производитель немного понизил высоту сиденья, а также сделал жестче подвески. 

Harley-Davidson FLT Tour Glide

 

Harley-Davidson FLT Tour Glide


Один из главных апгрейдов модели случился в конце 1984 года, когда Tour Glide, наконец, получил новый двигатель: вместо устаревшего Shovelhead в шасси американского бэггера имплантировали более современный Evolution. Любопытно, что у первых мотоциклов с силовой установкой нового поколения был настоящий коктейль из частей двух моторов: нижняя часть – от Shovelhead, а верхушка – уже Evolution!

Harley-Davidson FLT Tour Glide


Еще один интересный факт: за многие года существования серии FLT никогда не было полицейской версии этой модели! В разное время на службе полиции США трудились FLHT, FXRP, XLP и Dyna – но ни одного Tour Glide или Road Glide. 

Harley-Davidson Police


Изначально Tour Glide не оснащался музыкальной системой: радио предлагалось в качестве опции. Причем, радио устанавливалось… на место приборов! Для тех райдеров, кто решил заменить приборы музыкальной системой, компания Harley-Davidson продавала опционные датчики, для установки которых нужно было сверлить обтекатель. Разумеется, aftermarket фирмы тут же восполнили пустовавшую нишу и стали предлагать комбинированные решения «радио + приборы в одном флаконе». Наконец, в 1986 году радио-система стала стандартным оснащением Tour Glide (с приборной панелью, конечно же…). 

Harley-Davidson FLT Tour Glide


В 1989 году была представлена модификация Ultra, именовавшаяся FLTCU. Помимо богатой комплектации мотоцикл отличался более производительным генератором, а также незначительно доработанным двигателем. Модель Ultra была «упакована» по полной: круиз-контроль, радио, интерком, передняя и задняя музыкальные системы, двухцветная окраска,… А еще в качестве опции к FLTCU можно было… докупить боковой прицеп! Хотя, по сведениям из сети, таких машин было выпущено всего 15 штук, тогда как общий объем производства модификации Ultra в дебютный год составил 603 мотоциклов. 

Harley-Davidson FLT Tour Glide


Последний представитель серии Tour Glide сошел с конвейера в 1996 году – это, кстати, также был первый год, когда мотор Evolution мог быть оснащен системой впрыска топлива. В следующем 1997 году аппараты серии FLT не производились, а в 1998 году, наконец, дебютировал Road Glide – логичное продолжение и эволюция Tour Glide!

Harley-Davidson Road Glide


продолжение следует

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх