На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Мотоциклист? Стой со всеми!

На многих пограничных пунктах действует негласное правило — мотоциклисты проходят пограничный и таможенный контроль без очереди. И вот от польских властей — именно это государство является традиционным для въезда в Европу российских мотоциклистов, едущих в отпуск, — поступили разъяснения по поводу порядка прохождения польской границы для водителей двухколёсного транспорта.

Мотоциклист? Стой со всеми! - Фото 1
 

История началась с того, что один россиянин собирался въехать из Калининградской области в Польшу на своём мотоцикле. Однако пограничники на погранпереходе Багратионовск — Безледы отказались пропустить его без очереди. Путешественник был настолько возмущён такой «дискриминацией», что обратился с жалобой в польскую газету Gazeta Olsztynska: «Мы ехали вместе с двумя путешественниками из Эстонии. К сожалению, сотрудник пограничной службы поставил нас в длинную очередь вместе с машинами. Объяснили это тем, что на переходах нет специальной полосы для мотоциклов, и они также являются транспортными средствами. Мы стояли два часа под солнцем в кожаной одежде, и у нас не было даже возможности где-то укрыться».

Через некоторое время россиянин получил официальный ответ, в котором был обоснован отказ офицеров-пограничников пропускать мотоциклистов вперёд автомобилистов. Вот как прокомментировала этот вопрос Юстина Шубстарска, пресс-атташе варминско-мазурского пограничного отделения: «Граница государства — это особенное место, где существуют строгие правила. Мнение о том, что мотоциклист имеет преимущество только потому, что его транспортное средство меньше, — ошибочно. Во-первых, это нарушение правил дорожного движения, во-вторых, проверки документов ждут не автомобили, а люди, путешественники. Если мы будем пропускать мотоциклистов вперёд, то заставим других туристов ждать ещё дольше. Это не будет способствовать сохранению порядка на пограничном переходе». Представитель польских властей была непреклонна даже в отношении велосипедистов: «Что касается принципа прохождения границы, то все транспортные средства, в том числе велосипеды, должны подъезжать на контроль в рамках очереди. В случаях образования скоплений все водители должны передвигаться в соответствии с правилами дорожного движения».

По информации сайта www.kgd.ru

Картина дня

наверх