На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Упал, очнулся — гипс (с)

Из личного блога Helga

Всем снова здравствуйте.

Вообще то я планировала следующий пост посвятить своему мотоциклу, который на данный момент уже стоит в гараже и призывно манит меня 24 часа в сутки.
Но обстоятельства сложились так, что появилось кое-что другое перетянувшее мое внимание на себя. Об этом и расскажу.
Итак, права на руках, мотоцикл привезли, но навыков, опыта и уверенности как не было, так и нет. Я проштудировала кучу информации о разных мотошколах Санкт-Петербурга, перечитала тонны отзывов об инструкторах и остановила свой выбор на двух-трех школах, которые больше остальных внушили мне доверие. Отдельное спасибо всем, кто поделился советами и опытом, без них я бы еще долго выбирала. :)
Школа выбрана, инструктор определен, я уже была готова записаться, как появился один хороший человек и сказал «не ходи к нему, новичкам у него нечего делать — он для более серьезного уровня». Почему то я сразу поверила, решила повременить и стала искать новую школу. 
Две овечки в окошке регистратуры как бы намекают мне какая я овца няша :)


Одновременно с этим на работе случается аврал, кто-то уходит в отпуск, кто-то на больничный, работать некому, нагрузка двойная, выходные срываются, времени ни на что не остается, обучение в школе откладывается, экипировка не куплена, на учет мотоцикл не поставлен. Кажется что все летит в пропасть, но я спокойна и верю в хорошее.
Проходит еще немного времени и человек отговоривший меня от выбранной школы, подкидывает мне информацию, что в выходные в другой школе будет бесплатный тренинг повышения навыков вождения! Ура, конечно же, я иду! )) 
Записалась я туда так быстро, что подумать у меня времени совсем не было. Уже после того, как повесила трубку и эйфория прошла, меня начали посещать мысли «а справлюсь ли я? там же навыки будут улучшать, а у меня их и нет».
Резонно решив, что занимать чье-то место не хорошо, я перезвонила и уточнила с какой подготовкой нужно быть — на что девушка мне ответила, что «трасса трудная, новичкам туда низя и давайте мол, если вы так к нам хотите, я вас запишу на пробное занятие». На том и договорились. Забегая вперед скажу, что моя самокритичность не лучшее мое качество. Трасса была обычная — змейки, повороты, разгон-торможение и т.д. Фантазия моя тоже не всегда мне в помощь. Услышав «трудная трасса» я навоображала бог весть что: на деле же не было никаких «рвов с крокодилами» через которые нужно будет перепрыгивать на ебрике, как на кроссаче, никто не выскакивал под колеса имитируя бешеных пешеходов и проверяя твои навыки маневрирования и торможения, и даже узких проходов «а-ля междурядье» там тоже не было. ))) 
На пробное занятие я шла очень взволнованная — боялась, что мне прямо с порога скажут, что я «случай безнадежный» и отправят домой. Но все сложилось очень, просто ОЧЕНЬ отлично (не считая того, что сподвигло меня написать это пост — об этом в конце). Инструктор встретил меня, проводил в раздевалку, показал где что находится — после моей школы для меня было шоком, что они не то что предоставляют полный экип, а прям заставляют его одевать. На площадку вас никто не выпустит, если хоть одного из элементов защиты на вас не будет. Подобрав себе ботинки, черепаху, шлем и все остальное, я потопала на площадку. Инструктор сразу предупредил, что сначала будем разговаривать — точнее он говорить, а я слушать. Минут 30-40 я слушала, и чем больше слушала, тем отчетливее видела нимб над его головой! За пол часа мне рассказали такие вещи, что все мое сознание перевернулось с ног на голову!!! А потом я поехала, а он продолжал рассказывать, давать советы и поправлять ошибки. Боже, мне хотелось целовать пол площадки, по которому он ходил! За час с лишним он не то, что не отходил от меня ни на шаг, он даже в сторону кажется не смотрел. После моего печально предыдущего опыта это казалось мне невероятным, а советы и маленькие хитрости, которые он раскрывал были вообще откровением! Я летала! :))
Так пролетел час, и я была бы не я, если бы не облажалась под конец и не грохнулась в повороте. Мотоцикл резонно решил, что надо бы ей крылья то подрезать, и со всего маху грохнулся мне на ногу. Мотоботы — моя новая любовь! :)
Боль от удара была такая сильная, что сразу же начала неметь нога. Было жутко стыдно, поэтому чуть поскулив от боли я кое-как поднялась и проехала еще несколько кругов для закрепления. На этом занятие закончилось. Пока я снимала экипировку, инструктор давал заключение прошедшему уроку — не так уж у меня все и плохо, с балансировкой и равновесием все нормально, сижу правильно, смотрю верно, езжу хорошо, а вот уверенность и мастерство приходят с опытом и для этого нужно тренироваться, тренироваться и тренироваться. 
Я сразу решила, что пойду к нему на базовый курс, а потом и на продвинутый. Вышла я из школы на таком душевном подъеме, что не сразу обратила внимания на ноющую ногу. Но пройдя буквально пару домов поняла, что идти трудно и больно. Посмотрев интернете где ближайшая травма, поплелась туда. Приняли меня быстро и без лишних вопросов, даже не смотря на то, что я прописана в другом районе, и у меня с собой не было полиса. Спасибо нашей медицине! :) 
Врач пощупал ногу, отправил на рентген и посмотрев снимки сказал, что все «ок» — перелома нет, просто сильный ушиб, но если вдруг будет беспокоить, идите и делайте повторно снимки по месту прописки.
Ну ок, ушиб так ушиб. Купила мазь в аптеке и поехала домой.
Нога болела и предательски ныла, но не опухала и я спокойно могла ходить наступая на пятку. Только вот на носочки встать не могла — мотоцикл упал мне прямо на косточку возле большого пальца и согнуть в этом месте левую стопу я не могла. :(
Два дня я напоминала буддийского монаха повторяющего одну и туже мантру «только бы не перелом, только бы не перелом! пожалуйста, пусть это будет подарком мне на день рождения!».
На второй день после моего падения я все еще могла ходить, а вот встав утром на третий день поняла, что даже вступить на ногу не могу, поэтому снова пошла в травму, но уже в свою.
Врач сразу же отправил меня на рентген.
В кабинете рентгенолога играли рождественские гимны и висели снежинки О_о


Итог: «Ольга, у вас перелом, с днем рождения, идите в гипсовую!». 
Вздохнув «все что не делается, делается к лучшему» я поковыляла в гипсовую. Гипс мне наложили какой-то супертехнологичный (естественно за отдельную плату в виде 3500 российских тугриков), его можно мочить, он легкий, ноге в нем удобно, на него можно наступать и все такое. Выписали лист нетрудоспособности и отправили домой ))

 

 



Йохо! у меня 4 недели отдыха!!! :) (всегда ищи положительные моменты во всем)

 



Ну и заключение: 
1. Выбирайте мотошколу осознанно — когда меня спрашивают как я умудрилась упасть отвечаю «как дебил». Потому что это истинная правда — только дебилы паникуя жмут передний тормоз в повороте!!! Мне безумно за это стыдно, прям вот хочется залезть под одеяло и никогда больше не показываться на людях! Но я понимаю, что это не выход. Это грубейшая ошибка и чем скорее я от нее избавлюсь, тем мне же будет лучше :) Вы можете спросить при чем тут школа, это мол и школьникам известно. Может и так, но я вот не знала, меня не научили, что так делать нельзя, не объяснили чем это чревато, не рассказали что такое инстинкты самосохранения и каким образом они могут сыграть с тобой плохую шутку.
2. Мотоботы это вещь!!! Если у меня и были какие-то сомнения в их целесообразности, то сейчас даже намека на них нет. Мотоботам однозначно быть! Вес мотоцикла большой, для меня даже 100 килограмм удержать будет проблематично, если они начнут падать. Даже думать не хочу что было бы, не будь на мне мотоботов. 


И да — сейчас глядя на фотографии красивеньких девочек в балетках на супербайках я делаю вот такие глаза О_О и переполняюсь гордостью за их мастерство вождения, умение молниеносно выдернуть ногу из-под падающего мотоцикла (если все же он падает), ну и их стальные нервы тоже внушают мне уважение!
3. Впереди у меня 4 недели отдыха и хотелось бы не просто залипать в интернете, а провести их с пользой, поэтому если посоветуете интересные фильмы/книги, буду признательна :) (не обязательно по мототеме)

Всем желаю хорошей погоды, скорейшего открытия мотосезона, никаких аварий и поломок, ровных дорог и полного бака! :))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх