На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Зимний мотослёт прошёл на новом месте

В минувшие выходные, с 24 по 26 января, в Самарской области на трассе «Самара Ринг» прошёл десятый, юбилейный, зимний мотослет SnowDogs. В рамках фестиваля также состоялся второй открытый ледовый Чемпионат мира по гонкам на унимото.

 

Зимний мотослёт прошёл на новом месте - Фото 1
 

 

Мероприятие, ставшее традиционным для зимнего календаря любого настоящего мотоциклиста, было впервые организовано мотоклубом «Al-Kashi» в 2003 году. В первый год проведения праздник состоялся на замерзшей поверхности озера в селе Ширяево. На первый SnowDogs на территорию «Самарской Луки» съехалось всего около полусотни человек.

 

Зимний мотослёт прошёл на новом месте - Фото 2
 

 

В этот раз зимний мотофестиваль посетило несколько тысяч участников и зрителей. Впервые за несколько последних лет мотоциклисты, приехавшие на праздник, снова жили под открытым небом — грелись у костров, на них же готовили себе пищу и ночевали в палатках. А погода стояла по-настоящему зимняя — ночью температура воздуха опускалась до минус 27 градусов по Цельсию.

 

Зимний мотослёт прошёл на новом месте - Фото 3
 

 

Кульминацией фестиваля стала гонка на унициклах — она началась в полдень 25 января, в субботу. На старт вышли двадцать восемь участников из десяти регионов России — Москвы, Московской области, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, Ульяновской и Ярославской областей, Мордовии и Башкирии, и, конечно, Самарской области. Была здесь и участница — Елена Рощина из подмосковной Истры. Она — опытный спортсмен, в 2013 году на соревнованиях в Малой Царевщине она заняла первое место в классе до 374 кубических сантиметров.

 

Зимний мотослёт прошёл на новом месте - Фото 4
 

 

Все гонщики являются одновременно и конструкторами своих унимотоциклов. Силовые установки были абсолютно разных типов — классические двигатели внутреннего сгорания, электромоторы и даже реактивные двигатели.

 

Однако самым главным, как всегда, стала не победа, а участие — зимние мотослёты традиционно являются самыми тёплыми — отрицательную температуру участникам приходиться компенсировать теплотой человеческого общения.

 

Зимний мотослёт прошёл на новом месте - Фото 5
 

 

А вот что рассказал Дмитрий Горбунов, организатор SnowDogs: «Самое главное соревнование между участниками SnowDogs разворачивается не здесь. Главный приз слета мы дарим тому, кто проделал к нам самый долгий пусть на мотоцикле. В этом году у нас победил Белгород — это тысяча триста километров по снежным дорогам нашей страны».

 

По информации vninform.ru

Картина дня

наверх