На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Электромотоцикл по-русски

Российские дизайнеры Павел Севченко и Олег Забелин разработали свой вариант мотоцикла с электрическим двигателем. Пока это только проект, о производстве концепта с рабочим названием Nivach речь пока не идёт.

 

Как известно, главная проблема существующих на настоящий момент электромотоциклов — долгое время заряда аккумуляторов. Авторы проекта решили устранить этот недостаток, но отнюдь не при помощи революции в производстве элементов питания. Всё гениальное просто — хочешь ехать дальше — замени весь комплект «батареек». Сменность элементов питания — главная «фишка» этого проекта.

 

По мнению Павла и Олега, «сменные батареи могут сделать мотоцикл дешевле и проще в ремонте» — утверждение неоднозначное, учитывая стоимость комплекта аккумуляторов. Для наглядности можно взять стоимость сменных аккумуляторов на любую модель Zero — она составит примерно 3 000 долларов. Конечно, технологии не стоят на месте, и в будущем стоимость элементов питания должна значительно снизиться.

 

Судя по всему, Nivach проектировался для дорог будущего — об этом говорят незначительная грязезащита и короткая база мотоцикла. Название тоже неоднозначно и вызывает ассоциации с одним известным российским автомобилем.

 

Но остаётся порадоваться о том, что подобные проекты всё же разрабатываются и в нашей стране. А что вы думаете по этому поводу?

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх