На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

После сезона. Пара мыслей о себе и о других.

Кое-какие мысли застряли в голове. Хочу зафиксить, может через пару лет они изменятся, и будет интересно сравнить. 

Увы, сезон получился скомканным: 1,5 месяца потеряно из-за поломки, заканчивал не на  том мотоцикле, что начинал — эта история здесь. Но в итоге главное — «жив, здоров, птица гордая». А мысли вот какие.

Мысля нерадостная. Мотоциклистов не любят. Ну вот совсем. Подавляющее большинство водил точно. Мои друзья и знакомые B-драйверы подтверждают это все как один. Да что уж говорить, если собственная супруга адресует мне периодически: «Эти твои байкеры опять сегодня пролезли\пронеслись\подрезали и т.п. Как же вы напрягаете!». 

Мысля-баян. Небезосновательно такое отношение, увы, да. Я и сам сразу оказываюсь в стане лютых ненавистников, когда ночные завывания уличных «спортсменов» даже через стеклопакеты заставляют накрываться подушкой. Ну да не об этом. Люди вокруг не понимают ни логики действий, ни возможностей техники, а значит, вдобавок еще и нас боятся. Среди мотоциклистов гораздо больший процент водит машину, чем наоборот. Значит подумать за того парня ты в принципе можешь, а он за тебя точно нет. 

Мысля позитивная. Отмечу, что зеркала в большинстве своем все же смотрят, и пропускают (за весь сезон только 2-3 утырков встретил, которые принципиально не пропускали), и дистанцию держат больше чем перед обычной машиной. Особенно в Москве, загородом хуже немного, но в целом все равно своей нелюбви не проявляют. Наверное, как раз потому, что боятся и основная логика тут: «Пусть едет себе, от греха подальше». Но и на том спасибо.

Мысля самообличительная. Увы, самому не получается ездить не нарушая. Ну, вот прям никак. Как в пробке ехать по междурядью не по разметке? Или вот А-полоса. Лично меня просто выбешивают автомобилисты, которые «тут самые умные», лезут, закупоривают все, все равно стоят, но в итоге пользоваться общественным транспортом нереально. Но сам – «ай, какой я хитрый!» — на мотоцикле там езжу. В общем, если нарушаешь сам то, как требовать с других соблюдения ПДД? Кстати, для интереса пересмотрите видео своей типичной поездки и посчитайте сколько раз нарушили ПДД. Поэтому мне всегда так грустно и смешно читать эти холивары под топиками о ДТП «про проклятых коробочников, которые ПДД не соблюдают». 

Мысля дихотомическая. Для себя, кстати, до конца и не решил A-полоса или междурядье. Езжу каждый раз по настроению, то там, то там. Это неправильно, наверное. Но вот в междурядье особенно доставляют «джимханщики». Их сразу видно. Там где и по прямой можно, они мот и так, и этак закладывают. Прям-таки кричат «Глядите, как я умею!». Полезный навык, кто же спорит, но что-то говорит мне, что если большую часть времени находишься в наклоне, это вовсе не айс. 

Мысля злобная. Тут прям камень кинуть хочется в огород Реально подбешивают, когда лезут в соседнее междурядье и «убирают» в тебя машины. Вот уже несколько раз так было. Причем в ситуациях, когда я никого не сдерживал и не мешал. Товарищи, зачем вы это делаете? Ну не может, да и не должен водила смотреть сразу в оба зеркала! Сюда же машины и моты, которые проносятся в считанных сантиметрах при обгоне. Еще, блин, и поприветствуют, а я каждый раз думаю: «Славу богу не объезжал в этот момент яму какую-нибудь». 

Мысля вместозаключительная. В тематических сообществах очень заметно культивирование и выпячивание «уникальности» мотоциклистов, причем в какой-то извращенной форме противопоставления другим. А-ля мы «избранная каста», «нам плевать на всех», «мы смельчаки и красавцы ездим на мотах, а кругом серая толпа на кредитных фордах» и все в таком духе. И ведь народ на это ведется. Ну как же крутым быть круто, сел на два колеса и все! Так и хочется спросить, а что будет, если мот у тебя отобрать? Ты что не человеком станешь тогда, нулем полным? Ну тогда, да, соглашусь – это особенная каста «нулей на мотоциклах». 

А так, вообще, я за мир во всем мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх