На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Greyp G12: велоцикл на электротяге

Группа инженеров из Хорватии анонсировала гибрид мотоцикла и велосипеда, работающий на электротяге и способный разгоняться до 65 км/ч.

Greyp G12: велоцикл на электротяге - Фото 1
 

Компания Rimac Automobili известна как производитель одних из самых мощных и инновационных электромобилей в мире. Не так давно хорватские специалисты представили автомобиль Concept_One, который оснащается 1088-сильным электродвигателем, способным выдавать сумасшедшие 1600 Н•м крутящего момента. Первую «сотню» электросуперкар набирает всего за 2,8 секунды, а максимальная скорость превышает отметку в 300 км/ч. С учетом впечатляющих динамических характеристик, Concept_One способен на одной зарядке проехать до 500 км пути. Богатый опыт в области проектирования столь совершенных электрических автомобилей позволил ряду сотрудников Rimac Automobili основать новую компанию Greyp Bikes и заняться выпуском электрических мотоциклов.

Первая и пока единственная модель компании Greyp G12 создана на основе разработок известного хорватского дизайнера Zvonimir Sučić, в 2010 году присоединившегося к коллективу Rimac Automobili. Талантливый инженер еще в 2001 году с помощью пары друзей в собственном гараже собрал первый рабочий прототип электрического велосипеда. С тех пор технологии заметно шагнули вперед, а сам инженер накопил огромный опыт в области создания электрических транспортных средств.

Электровелосипед Greyp G12 оснащается 16-сильным (12 кВт) электродвигателем, который установлен в ступице заднего колеса и способен работать в трех различных режимах отдачи мощности (Street, Eco, Power). Максимальная скорость G12 может достигать 65 км/ч, а емкости литий-нанофосфатных аккумуляторных батарей хватает на 120 км пути. Кроме того, отличительной чертой Greyp G12 является высокоэффективная система рекуперативного торможения. Полная зарядка батарей велосипеда занимает около 80 минут. В базовое оснащение велоцикла входит 5-дюймовый сенсорный экран, выполняющий роль приборной панели, отображающей информацию о скорости, заряде аккумуляторов, температуре двигателя. Интересно, что в качестве ключа зажигания на Greyp G12 выступает палец владельца, который необходимо прислонить к сканеру (также электровелосипед можно активировать, просто введя PIN-код).

Первые поставки Greyp G12 на европейский рынок начнутся в октябре, а базовая версия электровелоцикла обойдется в 6000 €.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх