На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Заезд первого в мире мотоцикла

Ровно 10 ноября много-много лет назад, в 1885 году, состоялся заезд первого в мире мотоцикла. 

Заезд первого в мире мотоцикла
Мотоцикл, сделанный в Германии, назывался Daimler Reitwagen. Его характеризовали тогда как «безмоторную повозку для верховой езды». Именно с такой характеристикой свое изобретение запатентовал Готтлиб Даймлер за пару месяцев до первого заезда - 29 августа 1885 года. 


Аппарат был разработан в сотрудничестве с Вильгельмом Майбахом. Как и его керосиновый двигатель внутреннего сгорания. 

Рама мотоцикла была выполнена из дерева, а обода четырех колес были стальными. Мы не оговорились, колес действительно было четыре – два больших и два маленьких для устойчивости. Мотор мощностью 0,5 л.с. поставили под рамой. Он разгонял транспортное средство до невероятных для того времени 12 километров в час! 

Первую поездку на первом в мире мотоцикле совершил сын Готтлиба Даймлера, он «промчался» на участке в 3 километра от города Бад-Каннштатт в Унтертюркхайм (пригород Штутгарта). 

После испытаний, во время которых на аппарате также проехался и Вильгельм Майбах, он сказал Даймлерам: «Поздравляю вас, Готтлиб. Это не машина, а костедробилка какая-то». 

Тем не менее, с изобретением шин мотоцикл стал популярным и даже очень популярным средством передвижения во всем мире. Сегодня на планете каждый год выпускают около 40 миллионов единиц мототехники, стоимость которой оценивается в сумму порядка 18 миллиардв долларов.

Ичmotonews.rсточник: 

Картина дня

наверх