На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Зрение для мотоциклиста

Ночи напролет за компьютером или книгами, днем институт со своей писаниной и как в итоге, после сдачи диплома имею небольшую 《близорукость》. При хорошем освещении это вроде мелочи, ну размывается номер впереди идущего авто, прищурил глаза и все стало видно как и прежде. В сумерках уже совсем другое дело, то номер маршрутки вовремя не разглядишь или малознакомого человека не сразу узнаешь. В общем, пока не ездил на мотоцикле, особо не парился по этому поводу, тем более многие говорили, что мол к 30 годам это само пройдет естественным путем. Итак, мне почти 32 и пока те же самые люди твердят, что это пройдет к 40 годам, я хочу рассказать что попробовал, что узнал и как катаюсь сейчас.


Очковтирательство
Большинство людей относится к зрению весьма халатно и офтальмологи из простых поликлиник не исключение. Ну ты типа работать и жить можешь, так что не морочь людям голову, а не согласен — так заказывай очки какие тебе понравятся больше и ходи в них. В салоне оптики тебя ждет невероятное разнообразие оправ и стекол, хоть из бивней мамонта и алмазов сделают, только деньги плати.
Извините, но мне аксесуары не нужны, так что самые дешевые очочки валяются в бардачке автомобиля, на всякий случай. Про то чтоб надевать их под шлем даже и мысли не возникло, ибо они запотевают, мешают, сильно ухудшают боковое зрение и вообще это не удобно.

Лечение
Государственные спец глазные медучреждения, где работают признанные светила нашей офтальмологии, способные натянуть глаз на заднее место, не занимаются такими мелочами как близорукость. Ну то есть бесплатно не занимаются, а вот отдел платных услуг назначил современное обследование и последующий двух недельных курс лечения на тренажорах по методике из советского союза. На этом курсе я получил самое главное — почти легально и за свой счет прогуливал целый час на работе. Такая же около нулевая эффективность и у витаминок с содержанием одного ведра черники на таблетку, то же самое и у 《супер-методиг шичко_бейтса_жданова》. Конечно, тренировки глаз помогают снять вечернюю усталость, но зрение не станет лучше, чем было утром. Совет из книги Хаффа про лазерную коррекцию рассматривал, но в моем случае риски перевешивали пользу.

Линзы
Четыре сезона я откатал без допингов для глаз, небольшая близорукость требующая коррекции от -0.75 до -0.5 не казалась мне тогда сильной помехой. Подумаешь, в любой непонятной ситуации сбрасываешь газ и ждешь пока обстановка впереди не прояснится. Любопытсво страшная сила и я таки попробовал линзы однодневки. Это было просто офигенно, я видел каждую травинку, каждый листочек, номера машин и мог откручивать по полной. Но радость была недолгой — линзы постоянно высыхали, сдвигались и выпадали. А после того, как на скорости 150 км/ч обе линзы сбились и полностью перекрыли дорогу, я стал их использовать только для медленных покатух, вроде тех когда хочется полюбоваться красотой золотой осени. Сразу скажу, что по истечению двух лет, всего-то неделю назад, точно такие же линзы, таким же образом, перекрыли мне зрение на участке активного торможения прям перед поворотом. Я оттормаживался и поворачивал в слепую, сколько тонн кирпичей растерял — не сосчитать, грязной перчаткой успел смахнуть гадкую линзу и выкрутился таки. Теперь считаю своим моральным долгом сообщить о подлянке в бело-синей коробочке, о которой в инете пишут восторженно-приторные отзывы. Время шло, мотоцикл сменил и так уж получилось, что в прошлом сезоне у меня появился литровый спорт. Новая, теперь уже коричневая коробочка от другого производителя решила почти все проблемы, в инете писали мол снять их тяжело, но ведь тем лучше будут держаться! Снимать их было действительно тяжело, но эта проблема была что называется от дурной головы. Ибо пара капель из пузырька за 150 р. полностью решила эту трудность.
Вот такой временный фикс помогает мне жужжать ночами на окружных дорогах и дарит яркие краски при свете солнца.

И в заключении
Прошу прощения за не очень-то мотоциклетный пост, жду в коментах Ваши советы, так как делать и совершать ошибки самому никаких девяти жизней не хватит. Спасибо за прочтение, искренне Ваш 《тот еще писака》.

P.S. приделал экшн камеру к шлему и активно снимаю видосики, вот как освою нелегкое искусство видео монтажа, тогда вместо текста, буду спамить БП своими роликами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх