На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Драка между мотоциклистом и автомобилистом - как всегда виноват автомобилист

b2ap3_thumbnail_QpQ4A7-Q1HE.jpg

На дорогах часто происходят конфликтные ситуации и иногда они перерастают в настоящие драки. Когда такой конфликт происходит между мотоциклистом и автомобилистом, все свидетели автомобилисты во всем винят мотоциклиста, не так ехал, превышал и вообще они все уроды.

Так и в этот раз стоило заметить конфликт между байкером и автомобилистом, немедленно появилась заметка на сайте Водитель Петербурга о том, что мотоциклист бьет автомобилиста. Сразу появились комментарии о неадекватности мотоциклистов и их нарушениях ПДД.

Однако на наше счастье нашелся тот самый мотоциклист и вот что он говорит: "Если меня не пропускают, я просто стою и жду. Нервы мои в порядке. Во всяком случае, пробка на них никак не влияет, поскольку такую пробку я проезжаю обычно за минуту, и в данном случае - не исключение. Никогда, то есть ВООБЩЕ НИКОГДА я не атакую, если меня не пропускают: я спокойно подожду вместе со всеми; несколько минут ожидания ничего не изменят, а потом я всё равно уеду, потому что у меня совсем другие динамика и габариты.

И так, в данной ситуации пробка совершенно не причём. Господин на каблуке выехал с разворота с заездом во вторую полосу движения, в которой я ехал. Это совершенно не проблема, и упоминаю об этом только потому, что если вдруг у него этот манёвр мог получиться таким из-за неразвитого навыка вождения, то как минимум в этот момент он меня 100% увидел, и далее уже не мог не знать о том, что я там еду. Совершив разворот, этот товарищ по диагонали уехал влево, в левую полосу движения, но когда я ускорился, не меняя прямой траектории, тот неожиданно снова стал прижиматься к средней полосе, вжимая меня в стоящие там машины. Я его пропустил, подъехал слева, постучал в окно. Товарищ оттуда что-то тявкал (через кабину и шлем мне не слышно, + у меня радио в шлеме играло) с очень злым и напряженным лицом. Я попросил жестом опустить стекло. Он опустил, и я спросил (да, вероятно, несколько излишне фамильярно): "Тебе иллюминация зачем вообще дана?" Вместо ответа (хотя какие-то матюги были), получил кулак в лицо. Ну, вот я как-то подумал, что это неверный ответ на мой вопрос. Потасовки как таковой не получилось: у меня перчатки зимние, они мягкие, и цели драться тоже не было в принципе. Отъехав к левой обочине, я 2-3 минуты поправлял зеркало, которое водитель каблука пытался отломать, затем уехал.
Автор фото должен был, вероятно, видеть (а если есть видео, - то на видео должно быть видно, как водитель каблука совершал свои манёвры).
Хорошо понимая, сколько и каких будет ещё комментариев, скажу, что я за рулём более 15 лет, на мотоцикле - 5. Довольно часто в сезон я останавливаюсь поговорить с водителем авто, поскольку часто люди просто не замечают того, что сделали что-то не так, и в другой ситуации это может обернуться трагедией. Обычно водители нехотя, но соглашаются. Мне не требуется большего: я надеюсь только на то, что в другой раз человек будет чуть внимательнее. Иногда - спорят. Очень редко - ругаются. Кулак в ответ я получил впервые. Уверен, что всех не переобучу вождению, и сам не эталон, да и цели такой перед собой не ставлю, но считаю правильным помогать друг другу на дороге не только при поломке или аварии, но и советом, чтобы аварию предупредить, поэтому я и дальше буду обращаться к водителям, создавшим опасную ситуацию на дороге. Обычно у меня работает регистратор, но в этот раз его, к сожалению, не было."

Надеюсь данный случай послужит уроком всем автомобилистам огульно обвиняющий байкеров во всех смертных грехах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх