На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Yamaha активизирует разработки в области самоуправляемых мотоциклов

Японская Yamaha Motor активно сотрудничает со стартапами, преимущественно из Кремниевой долины, в стремлении усилить темпы разработки технологий самоуправляемых мотоциклов. 

Yamaha активизирует разработки в области самоуправляемых мотоциклов
 

Как рассказал в интервью деловому изданию Financial Times руководитель компании Хироюки Янаги, Yamaha не столько стремится создать конкретно самоуправляемый мотоцикл, сколько выпустить серийный байк с элементами автономного управления – в помощь пилоту. 

По словам Янаги, инвестиции в партнерские проекты Yamaha в Кремниевой долине достигли 20 миллионов долларов. Суммы, конечно, несопоставимы с вложениями японских же автомобильных компаний в разработку самоуправляемых автомобилей, но и технологии тут несколько отличаются, а их разработка находится на более ранней стадии, чем в автомобильном мире. 

По словам руководителя Yamaha, процесс привнесения технологий самоуправляемости в мир мотоциклов может занять до 10 лет. 

Сейчас «Ямаха» уже в ряд своих моделей мотоциклов встраивает датчики, которые фиксируют прохождение поворотов, проскальзывание и работу тормозов – например, такие технологииесть в супербайке R1. «Основная цель – помогать пилоту. Если управление станет более автономным, а искусственный разум будет заниматься вопросами выбора оптимальной траектории, то пилотирующий мотоцикл человек сможет в большей степени сосредоточиться на вопросах безопасности», - уверен Янаги. 

Напомним, недавно Yamaha – в рамках процесса разработки технологий автономного управления двухколесными транспортными средствами - представила робота под названием Motobot, который способен сам пилотировать мотоцикл

Интересно, в MotoGP в скором времени робот тоже будет помогать пилотировать двухколесный болид Валентино Росси и другим пилотам на Yamaha?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх