На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Мотоциклист из Уфы взялся за скутеристов

Когда государство посредственно исполняет свои задачи, у простых граждан остаётся два выхода — пассивно наблюдать за этим, или взять инициативу в свои руки. Второй вариант выбрал для себя уфимец Артём Болдырев.

 

Артём проводит воспитание самых незащищённых участников дорожного движения — подростков на скутерах. Для начала он решил вести в сети видеоблог «Стоп труп», снимая на экшн-камеру юных скутеристов, ездящих без шлемов и любой другой экипировки. По словам самого Артёма, польза от его начинания есть и уже ощущается лично им — многие скутеристы покупают экипировку после разъяснительных бесед, а их родители благодарят его.

Зачем ему это нужно? Артем говорит про две причины: «Во-первых, скутеристы зачастую школьники. Они довольно ветрены и не думают о последствиях, о том, что езда с нарушением ПДД и без шлемов может привести и к смерти. В свою очередь, не все родители могут проконтролировать своих детей и донести до них эту мысль, поэтому этим занимаемся мы непосредственно на дорогах. Скутеристы и представители мотосообщества, которые нарушают ПДД, своим поведением дискредитируют всех других мотоциклистов, из-за этого у нас проблем с ГИБДД становится больше».

Результаты — налицо: ему звонят родители юных скутеристов, чтобы поблагодарить, и сами ребята начинают приобретают себе хотя бы часть необходимой экипировки.

«Многие ребята пишут, что после разъяснительной беседы, и увидев себя на видео купили себе шлем. Некоторые жалуются, что экипировка стоит дорого, но раз уж вы сели на скутер, то, наверно, можете приобрести себе хотя бы шлем китайского производства за тысячу рублей, который может спасти вас», — говорит Артём.

Высказались по этому поводу и представители власти. «Мы поддерживаем подобные гражданские инициативы, но только в том случае, если они проводятся в рамках закона, то есть если авторы этого видеоблога никого не обижают, не оскорбляют и не совершают других противоправных действий», — заявила начальник отделения пропаганды госавтоинспекции Уфы Зухра Рахматуллина.

 

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх