На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

ХАЙСАЙДЫ, ЧТО ЭТО И С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ (ВИДЕО)

 b2ap3_thumbnail_2015-01-21_9-24-41_20150121-062521_1.jpg

Хайсайды (Highside) - жесткие, неожиданные и впечатляющие падения, но это не то, что любой райдер хочет испытать на себе. Так какие причины лежат в основе хайсайда? Можете ли вы сделать что-нибудь, чтобы помешать? Можно ли что-нибудь сделать, если вы чувствуете, что это происходит?

В простых терминах, хайсайд возникает, когда заднее колесо теряет сцепление и затем восстанавливает его. Интуитивно, Вы думаете, что восстановление сцепления с дорогой это хорошо, но проблема в том, что за ту малую долю секунды между потерей сцепления и его возвращения мотоцикл уже повернут относительно своей оси. Когда заднее колесо восстанавливает сцепление, в соответствии с законами физики происходит множество вещей, но все они не помогают вам остаться в седле мотоцикла.

b2ap3_thumbnail_Highside-Combined-1024x326.jpg

Итак, каковы же действительные причины хайсайда? 

  • блокировка заднего колеса при чрезмерном торможении
  • слишком сильное открытие газа при выходе из поворота
  • слишком сильный перенос веса на переднее колесо в повороте и снос заднего колеса вбок
  • изменения сцепления с дорогой (вода, масло, пыль, гравий и т.д.)

Причин для хайсайда выше, достаточно много, но только в одном случае вы как райдер можете действительно что-то сделать, когда вы сами заблокировали заднее колесо. Большинство из Вас, наверное, помнит, что если Вы заблокировали переднее колесо, Вам необходимо разблокировать его как можно скорей, но если заблокировать заднее, то лучше держать его заблокированым до тех пор, пока вы не остановитесь, не снизите сильно скорость или не выровняете ось мотоцикла. И все потому, что Вы не хотите, чтобы заднее колесо получило сцепление снова, так как это скорей всего приведет к хайсайду.

Что же делать, чтобы спасти себя от других причин хайсайда?

Единственное лечение это профилактика - никогда не позволяй заднему колесу потеряют сцепление с дорогой, потому что как только это произойдет, практически невозможно его вернуть без падения. Этому достаточно доказательств, так как лучшие из лучших в Moto GP и WSBK не могут остановить хайсайд, но в случае если вы думаете, что вы лучше чем они, взгляните на видео ниже. Время между тем, когда шина теряет сцепление с дорогой и восстанавливает сцепление от 0,1 до 0,2 секунды. Как и все человеческие существа, Вы просто не можете среагировать достаточно быстро, чтобы сделать хоть что-нибудь.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх