На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

ВО ФРАНЦИИ 1 ИЮЛЯ 2015 ГОДА ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУШНИКОВ ВО ВРЕМЯ УПРАВЛЕНИЯ ТС

b2ap3_thumbnail_using-headphones-on-a-motorcycle-becomes-illegal-from-1st-of-july-2015-97244_1.jpg

Если вы планируете поездку во Францию на автомобиле или мотоцикле, знайте, что французы подумали и запретили использование любого типа наушников во время движения с 1 июля 2015

Немного неожиданно, но факт.

Тамошние законодатели решили, что любая форма наушников, будь то проводные или беспроводные, которые вставляются в ухо, представляют собой фактор, наиболее отвлекающий внимание водителя, и не должны быть использованы во время управления транспортным средством на дорогах общего пользования. Чтоб никому не было обидно, запрет распространяется и на велосипедистов.
По-видимому, это новое ограничение направлено на уменьшение смертей на французских дорогах, и в особенности тех, причиной которых стало использование мобильного телефона. А это, ни много ни мало, около 10 процентов дорожных аварий. Даже старые добрые гарнитуры Bluetooth уже вне закона.
Похоже, что теперь каждый законопослушный француз должен обзавестись автомобилем с интегрированной аудиосистемой, что дает возможность беспроводного подключения к ней телефона или же использовать его в режиме громкой связи. А если нет, то будьте так любезны, остановиться, поговорить, а потом спокойно ехать дальше.
Данный закон был принят, несмотря на то, что 42% респондентов не понимают необходимость такого запрета.
Нарушителей закона будут беспощадно преследовать и штрафовать на 135 € (150 $). Еще и вычтут 3 балла в водительском удостоверении. Для тех, кто не в курсе, просвещаем. Во Франции при получении водительского удостоверения водитель получает «начальный капитал», состоящий из 12 баллов. На деле это 12 пустых кружочков. При нарушении, кроме штрафа, с вас вычитают, в зависимости от тяжкости нарушения, и баллы. И кружечки становятся черными. Если лимит из 12 баллов исчерпан, права становятся недействительными (если поймают, штраф уже несколько тысяч евро!!!). И нужно снова сдавать экзамен. Вот так строго. Такие же штрафы и для велосипедистов (кроме вычитания баллов).
Французские официальные лица говорят также, что такие ограничения направлены на то, кроме всего прочего, чтоб вернуть участников дорожного движения к реальности, а реальность это сиюминутная обстановка на дороге, а не посторонние звуки в ушах.
Байкерам повезло больше. Запрет не коснулся переговорных устройств, что монтируются внутри шлема, (в отличие от устройств, которые нужно вставлять в уши). Речь идет о системах таких производителей, как Cardo, Senna, Shark, Nolan, Schuberth и некоторых других. Мотоциклистам, которые до этого крепили телефон к шлему, придется теперь приобрести одно из таких вмонтированных устройств.
Трансиверы Bluetooth (разновидность радиостанции) разрешены для использования во время движения, но нужно будет смириться с отсутствием конфиденциальности, ведь такой разговор будет слышен каждому, находящемуся в машине.
Во Франции будьте как французы, будьте послушны и ... не платите штрафов.

 b2ap3_thumbnail_kakuliashka.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх