На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

День мотобезопасности

6 апреля 2013 года состоится II ежегодный День мотобезопасности.

130185945.jpg

 

Основную часть займет интерактивное практическое занятие, демонстрирующее порядок действий при попадании в дорожно транспортное происшествие.

130185963.jpg

Как показала практика «оздоровительных» выездов волонтеров «Мотограждан», подавляющее большинство пилотов, попавших в ДТП, а также очевидцев, не знают элементарного порядка действий при аварии с участием мотоциклистов. Конечно, не стоит забывать про шоковое состояние этих людей, хотя это вряд ли станет аргументом, например, в суде в спорных моментах,возникших по упущению в протоколе или схеме ДТП.

Доведение простых действий до автоматизма путем тренировок или короткий перечень в памяти телефона, составленный на основе демонстрационного занятия с участием врачей-реаниматологов и юристов, обязательно пригодятся каждому, причем автомобилисты не окажутся исключением.

 

Кроме того, как и в прошлом году, гости смогут пообщаться с представителями ГИБДД, мотоклубов и общественными деятелями. Снова запланирована лекция Николая Выглазова, руководителя
британского проекта противоаварийного поведения на дороге Progress Road Training, представившего в прошлому году технику Advance Riding.

130185972.jpg

 

Не будут забыты насущные проблемы, которые напрямую имеют отношение к безопасности мотоциклистов на дорогах общего пользования. К таким, например, относятся  наличие госпошлин на шлемы, являющиеся обязательным элементом защиты на дороге и при этом не производящиеся в нашей стране, широко известные мотоциклистам проблемы с качеством материала дорожной разметки и его коэффициентом трения, а также «опасные» отбойные заграждения с применением открытых вертикальных элементов конструкции.

130186368.jpg

 

Вторая половина Дня мотобезопасности будет посвящена акции «Внимание — мотоциклист!», призванной обратить внимание автомобилистов на появившихся на дорогах водителей двухколёсного транспорта. В прошлом году в ходе акции было роздано 50000 информационных листов.

130186127.jpg


130185982.jpg

Кроме того, 100000 листовок было передано в отдел пропаганды БДД ГУ МВД по г. Москве.

 

День мотобезопасности будет проводиться ежегодно перед появлением мотоциклистов в качестве полноправных участников дорожного движения.

 


 

Волонтерская программа "Мотограждане" призвана оказать посильную помощь каждому пострадавшему в ДТП мотоциклисту или автомобилисту и приложить все усилия для уменьшения показателей статистики ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Программа объединяет несколько регионов России.

 

Advance Riding — набирающая обороты в Европе техника британской школы вождения мотоцикла. Основой техники является постоянное микро и макропланирование каждой поездки на мотоцикле. Выбор передачи, скорости, маршрута движения, дистанции, корректировки с учетом особенностей дорожного покрытия различных участков — все это должно быть всегда заранее продумано. Идея такого подхода заключается в том, чтобы создать себе такие условия, которые минимизируют вероятность попадания в экстренную ситуацию. Одна из составных частей тренинга: IPSGA (Information – Информация, Position – Позиция, Speed – Скорость, Gear – Передача, Acceleration – Ускорение). Расшифровка аббревиатуры дает полное представление основы тренинга, который поможет выжить на дороге общего пользования.

Стоит отметить, что в России чаще встречается другой подход: контраварийное вождение, которое учит из выходить из уже возникшей аварийной ситуации.

 

Акция «Внимание мотоциклист» не первый год проводится на дорогах страны при участии различных мотоклубов, организаций и сообществ. Цель акции, а начале мотоциклетного сезона напомнить водителям автомобилей, что они уже не одни на дороге, развить взаимоуважение, которого зачастую не хватает среди пилотов как мотоциклов, так и автомобилей. Энтузиасты акции делают все, чтобы окружающим запомнился позитивный образ мотоциклиста, улыбающегося, вежливого и благодарного на дороге.

 

 

 

 

а это видео прошлого года

 

источник Motocitizen

Картина дня

наверх