На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Инструкция по оформлению электронного полиса ОСАГО

Первый пост — он трудный самый. 

Лирика
Дамы и господа, хочу поделиться своим скромным опытом в получении, желанного многими, полиса обязательного страхования на мотоцикл на примере одной страховой. Так как человек я по своей натуре весьма ленивый и не конфликтный, решил поберечь свое время и нервы воздержавшись от посещения офисов страховых. В прошлом году государство нам дало возможность оформить электронный полис не покидая уютных домашних тапок и грех этим было не воспользоваться. Осознание того, что отечественные корабли уже давно бороздят просторы вселенной и что с момента вступления постановления прошло уже много времени, вселяло надежду. Как многие уже поняли, я сильно заблуждался.

Проза
Как выяснилось, на начало 2016 года ситуация обстоит следующим образом. Существует список организаций членов РСА, которые уполномочены заключать договор ОСАГО в виде электронного документа с внесением в базу РСА. Этот список легко найти, приводить здесь не буду.
По факту, оформить полис на мотоцикл в большинстве страховых не представляется возможным из-за наличия непреодолимых препятствий. Например таких как возможность лишь продления полиса, полное отсутствие на сайте формы для заполнения на мотоцикл, отсутствие активной кнопки «оплатить», внезапное зависание системы при попытке оплаты или сохранения и других чудных явлений и рукотворных багов. Однако, азарт в поиске луча света привел к страховой РЕСО, в которой на момент написания получилось осуществить свою мечту, но как это обычно бывает, не без танцев с бубном.

Поэзия
Для прохождения квеста нам понадобиться соблюдения двух условий:
1. Ваши данные должны пробиваться по базе РСА.
2. Ваши данные по диагностической карте должны быть в базе РСА.
С этими условиями у меня не было сложностей. Данные были в базе. Диагностическая карта не требовалась, т.к. мотоцикл проходного года.
Подсказать по этим пунктам не смогу.
Если вы до этого не страховались в РЕСО, это не проблема.

Переходим к прохождению квеста
1. Заходим на сайт РЕСО гарантия и создаем личный кабинет.
2. Заполняем форму
Вот с этимм пунктом у многих могут возникнуть сложности, т.к. после заполнения не дает перейти к оплате. Это значит что какие-то данные заполнены неправильно. А какие именно не сообщается. Путем проб вывел следующие закономерности:

а) В графе марка указываем: МОТОЦИКЛ
б) Модель: ИНОЕ
в) В графе по ПТС: обязательно пишем как у вас в ПТС (у меня например «KTM 390 DUKE») 
г) Тип ТС: Мотоцикл или Мотороллер
б) Расположение руля: СЛЕВА
в) Количество пассажирских мест: «1»
г) Разрешенная макс. масса, т.: «0.0»
д) Грузоподъемность, т.: "-1.0"
е) Данные СОР: не заполняем (по умолчанию должно стоять в графе серия "-1")

Может быть проблема с годом выпуска мотоцикла. У некоторых по докам один год а проходит другой. Пробуйте на 1 год в одну и другую сторону.
Диагностическая карт, а как уже писал, должна пробиваться по базе. Т.к. у меня мот свежий указал что ОТСУТСТВУЕТ.
Другие поля в бланке, которые не описывал, заполняете исходя из ваших актуальных данных и вкусовых предпочтений. Заполнение не должно вызвать сложностей. Далее жмем «рассчитать» и затем «сохранить». Если все заполнено правильно у вас станет активной кнопка ОПЛАТИТЬ.
Обращаю внимание, что оплатить нужно в течении определенного времени (читайте текст красного цвета).

DONE



Надеюсь этот пост будет кому-то полезен. Желаю всем ровных и безопасных дорог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх