На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

НАДУВНАЯ КУРТКА MOTOAIR AIRBAG ONE ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТРАВМ РЕБЕР, КЛЮЧИЦ И СПИНЫ

Индивидуальные подушки безопасности становятся все более популярными и все больше людей предлагают проекты, которые они надеются запустить в серийное производство. На сайте Kickstarter представлен один из таких проектов – Motoair Airbag One, – целью которого является повышение безопасности в нескольких видах спорта.


Airbag One представляет собой куртку с подушкой безопасности, которая подходит для водителей мотоциклов, квадроциклов, снегоходов и даже для наездников лошадей. Ее можно носить под мотоэкипировкой или в качестве наружной защитной одежды в теплое время года.
Эта куртка снабжена трубчатым пузырем, который обеспечивает защиту в нескольких местах, которые могут повреждаться при падении. Пузырь охватывает шею сзади, повышая защиту верхней части спины и нижней задней части черепа.
Он проходит над двумя ключицами и вдоль ребер спускается к брюшной полости. Внизу две трубки воздушного пузыря охватывают талию и сходятся над позвоночником. Отсюда одна трубка поднимается вверх почти вдоль всего позвоночника.
Motoair утверждает, что после приведения в действие подушка полностью надувается за 0,18 секунд. Это конечно не десятые доли миллисекунды, которые обещают Alpinestars и Dainese, но все же лучше, чем ничего.
В сущности, если не ездить на большой скорости, то 0,18 секунд может быть как раз достаточно для создания защитного прослойки между вашими ребрами и препятствием с которым вы можете столкнуться. Проблема лишь в надлежащей настройке Airbag One.
Будучи тросовой системой, Airbag One будет срабатывать только при выдергивании предохранительной чеки. Это происходит при отделении водителя или наездника в Airbag One от транспортного средства или лошади, к которым куртка прикреплена с обоих концов. Максимальное натяжение троса приводит к выдергиванию предохранительной чеки и приведению в действие патрона с углекислым газом, который надувает пузырь.
При ношении этой куртки райдеры никогда не должны забывать о привязном тросе, чтобы подушка защиты не надулась, когда они будут вставать или становиться на подножки мотоцикла. Хотя патрон легко снимается, неожиданное надувание куртки может быть отвлекающим фактором который может приводить к авариям.
Другие производители усовершенствовали эту систему, но им будет довольно трудно добиться ее высокой популярности среди райдеров. Похоже, люди, которые готовы пользоваться такой защитной экипировкой в своих ежедневных поездках, отдают предпочтение более дорогостоящим, но и более технологичным подушкам безопасности. Трудно поверить, что Airbag One станет популярным, хотя его цена, составляющая всего лишь $189 (€173), делает его намного доступнее других подобных защитных средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх