На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотосовет № 40 - Размышления на тему парковки

10 коротких советов, о том как безопаснее парковаться на мотоцикле.

IMG_2514.JPG
Запарковался где-то между Тулой и Калугой



Те, кто собирается посетить последнее мероприятие LAM (London Advanced Motorcyclists) будут знать, что существует один навык правильного обращения с мотоциклом, которому не учат в LAM. Это базовый навык: парковка коня!

Многие из нас, с умным видом, заявляют, что если на мотоцикле отсутствует несколько царапин, то это не по-мужски. В тоже время, не меньшее число мотоциклистов хотят сохранить пластик своего мотоцикла в первозданном виде, зеркала не гнутыми и подножки прямыми. Понимание базовых правил парковки мотоцикла поможет вам достигнуть желаемого.

Универсального правила не существует, но большая часть описанных ниже правил применяются чаще всего. Например, считается, что «небольшие люди ездят на небольших мотоциклах и крупные люди водят большие мотоциклы» следовательно, независимо от ваших размеров, ваш мотоцикл будет значительно больше вас (Жирные свиньи на мопедах исключение).

____________



Паркуйтесь задним колесом к бордюру. Большинство дорог имеют уклон в сторону сточных колодцев, а большинство мотоциклов имеют только передние передачи. Передачи. Следовательно, двигатель сможет помочь вам выехать тогда, когда переднее колесо мотоцикла направлено к центру дороги.

____________



Ваши колёса никогда не провалятся в нетвердый грунт, но провалиться может металлическая подножка. Ставьте мотоцикл на боковую подножку. Если есть хоть малейшее сомнение по поводу покрытия (грязь, мягкий асфальт и т.п.) вы можете подложить «подставку» под боковую подножку (хранимая в багажном отделении мотоцикла пластиковая или металлическая пластина, обычно с привязанной веревкой для удобства подъема), плоский камень, деревяшку или вездесущие сплюснутые жестяные банки из под пива (Гражданин полицейский, я имею ввиду «банку из под безалкогольного напитка»). Намного сложнее подставить что-нибудь под обе опоры центральной подножки. Также при использовании боковой подножки мотоцикл «имеет три точки опоры» как трипод, а центральная подножка дает только «две точки опоры». И намного легче поставить мотоцикл на боковую подножку, чем снять мотоцикл с центральной подножки и начать движение.

____________



Аналогично, всегда используйте боковую подножку и подходящую под неё подставку во время стоянки. Даже если поверхность на которой вы паркуетесь кажется твердой, ведь дождь или роса могут размягчить поверхность, чтобы боковая подножка продырявила их. Расположите мотоцикл так, что если несмотря ни на что подножка войдёт в землю, то упавший мотоцикл не погребет вас под руинами вместе с палаткой.

____________



Паркуйте мотоцикл под углом 90 или 45 градусов (в зависимости от ширины дороги) к направлению движения транспорта. Парковка мотоцикла параллельно движению транспорта сделает мотоцикл менее заметным для водителей и не сэкономит парковочное пространство. Если вы не можете припарковаться безопасно под углом 45 градусов, то возможно не стоит парковаться в этом месте.

____________



Никогда не оставляйте мотоцикл с работающим двигателем. Если дорога с таким уклоном, что вы должны оставить мотоцикл на передаче, чтобы он не скатился вниз, то возможно это не лучшее место для парковки мотоцикла. (Помните, вполне возможно, что компрессия со временем снизится. Поэтому если мотоцикл нужно оставить на передаче, то это не подходящее место для парковки). Если требуется припарковаться на холме, то припаркуйте мотоцикл под углом 45 градусов к дороге с задним колесом, направленным к подножию холма и вплотную к бордюрному камню. И используйте боковую подножку, если конечно, вы не любите запах клея для ABS пластика.

____________



Подумайте, прежде чем припарковаться! Посмотрите на дорогу (есть ли на ней грязь или асфальт мягкий) и если вы увидите отпечатки каблуков, то не паркуйтесь в этом месте! Если видите знак или разметку «Стоянка запрещена» посмотрите, где еще можно припарковаться. Если вы видите автомобили с разбитыми окнами (Прим. SixBiSix – в оригинале используется слэнг – Brixton confetti) – рассмотрите возможность припарковаться в другом месте. Если увидите половину U-образного замка или внутренние части замка зажигания от YAMAHA – вы должны припарковаться в другом месте!

____________



Если у вы можете выбрать место для парковки (например: по длине мотоцикла), то припаркуйтесь: там где дорога шире; вдали от поворотов или перекрестков; не под деревом; под фонарем освещения; после широкого автомобиля, но не позади транспортного средства у которого ограничен обзор сзади, а там, где мотоцикл хорошо виден (желательно вам или вашим родственникам).

____________



Постарайтесь оставить достаточно места для других участников дорожного движения (если места будет не достаточно они всего лишь попытаются подвинуть ваш мотоцикл). Никогда не паркуйте мотоцикл в месте, длина которого полтора автомобиля: это невежество и эгоистично. Но вы должны запарковаться по середине места, длина которого равна длине автомобиля – это покажет водителям автомобилей, что они не должны пытаться запихнуться в это место.

____________



Если возможно, каждый раз, когда вам необходимо перекатить мотоцикл, делайте это сидя на мотоцикле. Если вы будите катить мотоцикл рядом и нужно будет повернуть или быстро затормозить, то мотоцикл легко уронить в противоположную от вас сторону. В этом случае у вас не будет возможности удержаться на ногах и вы мгновенно очутитесь лежа сверху мотоцикла, а в это время пробегающая мимо бродячая собачонка выльет на вас пару ковшиков жидкости.

____________



Когда нужно перекатить мотоцикл руками, не позволяйте мышечному напряжению взять верх над разумом и не соблюдать правила дорожного движения. В мореплавании 80% аварий происходят при швартовке. Люди расслабляются и забывают сконцентрироваться в конце путешествия. Не забывайте контролировать передвижение других транспортных средств, прежде чем перекатить мотоцикл через дорогу.

LAM это Ассоциация мотоциклетных инструкторов Лондона
Это независимая благотворительная организация, учрежденная IAM. Её целью является обучение мотоциклистов инструкторами-добровольцами в соответствии со стандартом IAM Advanced Test. В свою очередь IAM зарегистрированная благотворительная организация, основанная в 1957 году с целью повышения безопасности на дорогах через организацию проведения Advanced Test (для водителей автомобилей и мотоциклов). IAM не проводит обучение. Обучение осуществляется добровольцами на местах – среди них LAM в Лондоне (Англия!).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх