На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

ИЗВЕСТНЫЙ ГЛУХОНЕМОЙ БАЙКЕР ВЛАДИМИР ЯРЕЦ.

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS

«Если бы этот удивительный человек мог говорить! Он рассказал бы множество невероятных историй о своих приключениях в разных уголках планеты. Или уж точно издал бы книгу мемуаров».

 

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS

Судьба жестоко обошлась с нашим героем: еще в младенчестве, во время Великой Отечественной он был тяжело ранен – рядом с домом, где жил маленький Володя, разорвалась вражеская бомба. В результате ребенок потерял слух. В нелегкие послевоенные годы ему, инвалиду, так и не удалось обучиться грамоте, элементарной речи. Зато бесценный дар видеть у Владимира остался. И он решил увидеть больше других – весь мир. Свой долгий путь он начал 15 лет назад, 20 мая 2000 году, ещё на мотоцикле «Jawa-350».

Владимир Ярец на мотоцикле«Jawa-350»

Сначала его маршруты пролегали по территории СССР, но вскоре ему захотелось большего: «Когда я увидел карту мира, то очень захотел увидеть все эти страны своими глазами». С «Явой» приключилось несчастье — в США, в штате Иллинойс, Владимир попал в аварию.

мотоцикл«Jawa-350» после аварии

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS

Однако американские мотоциклисты не позволили его пути завершиться и подарили ему мотоцикл BMW F650GS. Страсть к путешествиям жила в нем всегда: мотоциклист объехал 142 стран! С гордостью листает фотоальбомы: Франция, Германия, Великобритания... Спрашивя, где понравилось больше всего. Достает свою верную помощницу-карту, изрисованную маршрутами. Указывает: Сингапур, Сан-Франциско, Дубаи, Южно-Африканская Республика. Открытый, дружелюбный, как говорят, море позитива. Несмотря на недуг для странника не существует границ – ни на карте, ни в общении. У Владимира немало друзей по всему миру.

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS

Вот на фото он дружески жмет руку берлинскому полицейскому, вот играет с темнокожей ребятней где-то на юге Африки, позирует с торговцем восточного рынка. В путевом журнале, который возит с собой, более тысячи записей – пожелания счастливого пути на десятках языков. О нем писала пресса разных стран, в том числе бразильская, тайская, сингапурская, оманская...

Статья в газете про Владимира Ярец

Статья в газете про Владимира Ярец

Средства на существование Ярец зарабатывает сам: в разных уголках земного шара устраивает выставки-самопрезентации. Везде находится немало желающих посмотреть на отважного путешественника и его мотоцикл.

После 11 лет странствий три года назад Владимир вернулся домой, в Минск. Побыв дома с семьей и с двумя сыновьями, неутомимый путешественник снова отправился в путь — ведь, по его собственным словам, он побывал ещё не во всех странах мира. Однако куда он отправится — не может сказать точно и он сам, во многом это зависит от обстоятельств и случая. Он не расстаётся со своей мечтой — попасть в Книгу рекордов Гиннесса как первый в мире глухонемой путешественник, который совершил кругосветное путешествие. Однако своей главной задачей он всё же считает дарить радость и позитив другим людям.

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS


«Путешествие для меня – это как для рыбака рыбалка, для спортсмена – спорт. У меня свой интерес – путешествие на мотоцикле. Можно увидеть разные страны. Каждый раз разных людей со всеми пообщаться, себя показать. С 12 лет полюбил географию. Теперь себя считаю себя мастером. Ничего не боюсь. Дружу со всем миром, а глобус – мой самый большой друг».

Владимир Ярец на мотоцикле BMW F650GS


Владимир Ярец не представляет жизни без мотоцикла и дороги. Ему 74 года, из них уже 15 лет он в дороге. Он живет настолько насыщенной и яркой жизнью, о которой многие из нас лишь мечтают жить.
Хочу пожелать Владимиру попутного ветра и легкой дороги!

Владимир Ярец

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх