На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

СКИЙОРИНГ – ЛЫЖИ С ЗАПАХОМ БЕНЗИНА

Наверное многие из нас знаю такие мотосоревнования как, шоссейно-кольцевые гонки, мототриал, мотокросс, но мало кто слышал о такой дисциплине как Скийоринг, а ведь он считается одим из экстремальных видов спорта.

b2ap3_thumbnail_29.jpg

Скийоринг (skijoring), он является производным от норвежского слова skikjøring, что означает буксирование на лыжах - это соревнования экипажей, состоящих из гонщиков на мотоциклах или снегоходах, каждый из которых буксирует лыжника на гибкой сцепке по незамкнутой или круговой снежной, ледяной или смешанной трассе или между контрольными пунктами. Мотоциклист и лыжник должны быть экипированы в защитные средства («черепаха», наколенники и налокотники) защитные шлема, перчатки и защитные маски на лице. Участники соревнований порой развивают скорость до 120 километров в час. Так что по праву этот вид спорта называют экстремальным. На мотоциклах не допускается применение шипов и цепей противоскольжения.

b2ap3_thumbnail_10.jpg

Сам скийоринг появился достаточно давно, и прародителем этого вида спорта считаются зимние скачки на лошадях

b2ap3_thumbnail_6.jpg

b2ap3_thumbnail_7.jpg

на собаках все с тем же лыжником на буксире.

b2ap3_thumbnail_8.jpg

Во времена СССР скийоринг активно развивался в прибалтийских республиках, куда в свою очередь пришел из ГДР. Соревнования по скийорингу в Прибалтике проводились постоянно, а местные гонщики занимали лидирующие позиции в этом виде спорта.

b2ap3_thumbnail_28.jpg

В Латвии первые организованные скийоринг соревнования проводились 15 декабря 1963 года в Риге, на площади Победы, на этих соревнованиях 14 спортсменов приняли участие. В феврале 1972 году в Латвии Физической Культуры и Спорта Комитет официально зарегистрировал скийоринг в спорте. В 1986 году скийоринг все больше становиться популярным, на тот момент принимает участие 97 команд.

b2ap3_thumbnail_1_20150302-094709_1.JPG

b2ap3_thumbnail_3.jpg

b2ap3_thumbnail_4.JPGb2ap3_thumbnail_5.JPG

Теперь в Латвии скийоринг стал очень популярен и сейчас традиционно занимает места в спортивных календарях, почти каждый год собирает множество экстремальных гонщиков и большой толпы поклонников. Скийоринг – это зимний вид спорта, поэтому проводиться с конца января по февраль.

b2ap3_thumbnail_9.jpg

b2ap3_thumbnail_11.jpg

b2ap3_thumbnail_12.jpg


По правилам соревнований, экипаж, состоящий из мотоциклиста и лыжника, нужно за определенное время проехать максимальное число кругов по специально подготовленной короткой замкнутой трассе, причем к старту допускаются только те спортсмены, которые прошли тестирование на знание правил дорожного движения.

b2ap3_thumbnail_13.jpg

b2ap3_thumbnail_20.jpg


Соревнования по Скийорингу проводятся по классам:
В классе «А-Юниор» с 14 до 16 лет, объем двигателя от 50 до 175 см3, на дорожных мотоциклах;
В классе «B-Юниор» с 16 до 18 лет, объем двигателя от 200 до 400 см3, на дорожных мотоциклах;
В классе «С-Народный» старше 18 лет на дорожных мотоциклах;
В классе «D-Спортивный» с 16 лет на кроссовых мотоциклах и «эндуро».
По итогам соревнований, после азартной борьбы за лидерство, в каждой из категорий определяются призеры.
Скийоринг является не только одним из самых приятных, но и один из самых сложных видов спорта, всегда есть, те кто падает, но снег делает это падает гораздо мягче, чем в песках в летний период.

b2ap3_thumbnail_24.jpg

b2ap3_thumbnail_27.jpg

b2ap3_thumbnail_26.jpg

b2ap3_thumbnail_15.jpg

b2ap3_thumbnail_14.jpg

b2ap3_thumbnail_25.jpg

b2ap3_thumbnail_23.jpg

b2ap3_thumbnail_22.jpg

Таким образом, эмоции спортсменов и болельщиков в этих зимних соревнований всегда положительные. Получить массу удовольствие и возможности собраться вместе еще раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх