На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Смертность в мотоавариях растет без шлемов

В американском штате Мичиган, по данным источников в местной полиции, смертность в результате ДТП с участием мотоциклистов увеличилась на 18%, если сравнить период января-марта 2013 года с аналогичным периодом 2012. 

Смертность в мотоавариях растет без шлемов
 

Эксперты по безопасности уверены, что главную роль в столь печальной статистике сыграл тот факт, что ровно год назад, в апреле 2012, в штате был отменен закон об обязательном использовании шлемов при езде на мотоциклах и скутерах. 

Закон об отмене, предложенный республиканцами, обсуждался в штате несколько лет, бывший губернатор Дженнифер Гренхольм несколько раз его ветировала, но новый губернатор Рик Снайдер подписал. 

В законе есть интересная оговорка – помимо стандартной возрастной (человек имеет права ездить на байке без шлема в Мичигане только если ему есть 21 год), там есть и финансовое условие – если хочешь ездить без шлема, ты должен иметь медстраховку соответствующего типа не менее чем на 20 000 долларов. Причем эти условия касаются как пилотов, так и пассажиров. 

В полиции Мичигана посчитали, что езда без шлема увеличивает шансы мотоциклиста погибнуть в ДТП на 40%. 

Стоит отметить, что Мичиган стал уже 31 по счету штатом США, где было отменено обязательное использование шлемов.

 

 

источник motonews.ru

Картина дня

наверх