На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Как провести выходной или полезное с приятным :)


На этот выходной у меня никаких планов не было. Проснулся, пил на кухне кофе, листая новости в планшете. За окном погода была по настоящему летней — утро, а уже 22 градуса… куда же прокатиться?
Неожиданно взгляд падает на обновление новостей «Военно-исторического центра Карельского перешейка» — относительно нового музея в Выборге. Тут я вспоминаю — ведь давно уже хотел съездить! Туда 160км, там, потом обратно — вот и поездка выходного дня.

Уже полдень. Быстро собираемся с Татьяной, в гараж, на заправку и в путь. По дороге заскакиваем снять наличку в банкомате — вдруг на месте картой расплатиться нельзя?

Ехать решили по ЗСД (Западный скоростной диаметр). Хоть и платно, но зато быстро срезаем весь город без пробок. Хотя на паре пунктов оплаты народу скопилось прилично — кто там про кризисы рассказывает?:)

Вот ЗСД кончился, плавно перейдя в трассу «Скандинавия». Отличная дорога, три полосы в один конец. Правда еще строится — но очень активно. Проехали стройку, и снова на заправку — выпить кофе и дальше.
И вот — Выборг. Старинный, очень красивый город. Правда местами несколько неухоженный — но все же, видно, что в последнее время это начали исправлять. Навигатор уверено ведет нас на улицу Крепостную 26, где расположен музей. Перед ним видим ряд припаркованных мотоциклов. Паркуемся и мы.

Тут появляются их хозяева — наш, питерский мотоклуб «Штрафбат». И они только что были в этом же музее на экскурсии :) Поздоровались, поболтали.

Основная направленность музея — противостояние СССР и Финляндии. Конфликт в нашей стране не особенно освещенный (сказывались послевоенные хорошие отношения). Экскурсию нам провел сам директор этого музея — историк Баир Иринчеев.

Музей состоит из нескольких отдельных экспозиций. Первая оружейная — общие сведения, обмундирование и оружие обеих армий. Что очень удивило — все экспонаты можно взять в руки, пощелкать затворами, примериться, как говорится. Выбор был довольно большой, а некоторые экземпляры я держал в руках и вовсе первый раз.








Следующая — «Женщины на войне». Небольшая, но интересная.





Идем дальше — небольшая выставка посвященная фильму «28 панфиловцев», в съемках которого музей принимал активное участие.

Вот те самые танки, которые ползали в фильме по заснеженному полю в их действительном размере (умещаются на подоконнике)

кадр из фильма


Вот то самое заснеженое и закопченое поле — сделанное из пенопласта


кадр из фильма

Вот построенный в натуральную величину немецкий танк PzKpfw III — использовался для съемок крупным планом и с участием людей.


кадр из фильма

А это его рубка изнутри — фанерная коробка на 4 пружинах, раскачивание на которых очень реалистично имитировало движение танка по неровностям

кадр из фильма

По улице переходим в здание последней экспозиции — археологической. По дороге Баир рассказывает о строениях которые сейчас занимает музей — тоже довольно интересно.



В ангаре с копаниной пока экспонатов не много — несколько авиационных двигателей, остатки боеприпасов, оружия. Башня от танка БТ-7 (вернее её копия, сделанная для фильма «Сталь») и обломки самого танка (уже настоящие)

Проведя нашу экскурсию, Баир распрощался и поспешил к следующей группе туристов — на этот раз к большой компании финнов.

Мы еще немного погуляли, пофоткали то что не успели и двинули на выход.

Погода также радовала, и мы решили прокатиться по Выборгу. Посидели немного в кафе и неспеша поехали домой. На этот раз, поехали по бесплатной кольцевой автодороге (КАД). Так было дальше, но нам нужно было заехать в г Всевложск, встретиться там с софорумчанином с Украины, который с товарищами в Питере проездом по пути в Карелию.

Встретились, обменялись призентами, посидели за рюмкой украинской самогонки\питерской минералки и шикарным пловом:)

Домой вернулись заполночь. Отлично прошел день!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх