На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Аркадий Дымов - Мотогерой нашего времени!

Здравствуйте!

Давно меня не было на нашем ресурсе и никогда не думал, что мой «онлайн» может быть обусловлен таким событием. В 2015 году я разместил здесь пост и после, временно покинул сайт.
Этот пост был о дне рождения моего друга Arkadiy.Он погиб и пополнил нашу с Вами книгу памяти.
Погиб на дороге, не по своей вине, но легче от этого не становится и стать не может.
Я и другие близкие Аркадия написали эту коллективную статью, дабы почтить память погибшего товарища и поделиться воспоминаниями об этом чудесном, искреннем и жизнерадостном человеке. Человек, который в свои 23 года успел сделать такой вклад в байкерское сообщество, какой многие не сделали за всю свою жизнь. Над этой хроникой работало множество мотоциклистов. Среди них президенты студенческих мотоклубов, члены сообщества MADI moto и его товарищи. Здесь будет описана его жизнь, наши воспоминания об Аркаше и объяснение того, почему мы считаем А. Дымова Героем нашего времени.
Прошу под кат.


Родился Аркадий 1 ноября 1993 года в Оренбурге. В 2001 году он со своими родителями переехал в Москву, если быть точнее, то в город Одинцово. В 2005 году поступил в технический лицей, в котором мы с ним впервые встретились. Это был ознакомительный день. Пока наш класс водили по коридорам школы, я брел с мыслями о том, что мне позарез нужно найти друга! =) С этой мыслью я увидел мальчика с каштановыми волосами и, как мне показалось в тот момент, выразительными, «живыми» глазами. Я, как Вы уже поняли, осмелился с ним познакомиться, завязал короткую беседу, в которой спросил его имя, поведал о том, как меня зовут и предложил ему мою Дружбу. Он согласился! В тот день я был счастлив и смею заметить, что Аркадий был чудесным и замечательным товарищем, который всегда был готов меня поддержать, даже если ему это, в дальнейшем, выйдет боком.
Подробности обучения я считаю излишними и потому опущу. Скажу лишь, что учился он прилежно, на пятерки и было видно, что он хорошо воспитан в честной и справедливой семье. Аркаша с детства умел работать руками, в этом огромная заслуга его отца.
Аркадий проводил со своим папой внушительное количество времени и многому у него научился как в плане работы руками, так и в плане мышления. Я очень восхищаюсь отцом своего друга. Ему небеспричинно будет уделено в этой хронике немало слов.
Наш друг никогда не стеснялся выразить свое мнение. Не смеялся над глупыми шутками и часто спорил с преподавателями, как в школе, так и в МАДИ, касательно пройденного материала. С посыла родителей, он увлекся спортом и достиг в нем не малых успехов. Об этом говорит множество медалей и грамот в его доме.
Примерно в 2007 году у каждого из нас появился скутер:

Прошу прощения за качество фотографии.


Начался новый виток нашей светлой дружбы… Постоянные покатушки, прямо-таки ежедневные. Сначала по дачным улочкам, а после и в город или на природу. Выезды на речку и многие другие радующие душу и глаз места. Каждый день видели на дорогах что-то новое и стремились усовершенствовать свои навыки езды. Несмотря на малый возраст, ездил Аркадий всегда аккуратно, скромно и разумно. Все согласно ПДД и здравому смыслу. В дальнейшем, в возрасте 16 лет Аркадий научился у своего отца основам вождения мотоцикла и вскоре получил права и право, время от времени, ездить на мотоцикле Аркадия Александровича, который всегда следил и принимал участие в росте навыков вождения Аркадия. Благодаря отцу, Аркадий не терял профессиональных навыков даже зимой. Катался по снегу на шипах. Учился предугадывать опасные ситуации, реагировать на них, а по возможности – избегать! Всегда был в полной готовности и в экипировке на дороге.

В школьные времена Аркадий постоянно участвовал в различных олимпиадах и делал многочисленные лабораторные работы. С их помощью, по окончанию 11 классов, его без вступительных экзаменов хотели принять в МГТУ им. Н.Э. Баумана, но отец настоял на поступление в МАДИ, так как видел этот ВУЗ более близким себе и полезным в дальнейшем для жизни Аркадия как мотоциклиста.
Со временем, поступив в институт, Аркадий со своим одногруппником решили создать студенческий мотоклуб, ныне известный нам как MADI Moto им. А.А. Дымова. Вместе со своим другом Александром Черновым и при поддержке одного из преподователей института, Аркаша смог добиться получения бокса на территории института и, в дальнейшем, регистрации этого клуба в качестве юридического лица.
Я по-своему опыту знаю, что подобное дело – титанический труд без отдыха и покоя. Труд, состоящий из бесконечной, многодневной беготни по кабинетам и «инстанциям», и постоянное перенаправление от одного человека к другому. Этакий круговорот бумажной волокиты, стресса и направлений к людям, которые снова и снова будут «футболить» вас между кабинетов, будто желая усложнить процесс оформления документов, а то и вовсе не дать вам довести задуманное до конца. И многие люди сдаются на полпути.
Аркадий никогда не мог позволить себе такой роскоши. Он всегда завершал начатое когда-то дело. Благодаря его рвению и харизме он всегда прорывался через любые препятствия на пути исполнения его планов, также помогая своим товарищам! Это был Лидер, за которым были готовы пойти люди. А он никогда не бросал своих и будучи руководителем, не получал лавры от результата общих трудов, а в ущерб своему времени и нервам делал все что мог, чтобы этого результата достичь.
Друзья запомнили его как человека бескорыстного, чуткого и неравнодушного к чужим проблемам, вдохновленного на взятие практически непреодолимых высот и, что самое главное достигающего их!


Авторитетом в клубе он пользовался благодаря своему трудолюбию! Он всегда знал “как”, ”куда” и ”почему”. Старался достичь чего-то большего, нежели совместные выкаты и встречи.
В последние пару лет Аркадий загорелся идеей популяризации техноспорта. Благодаря ему, наконец, возникло объединенное мотодвижение среди студентов, стали проводится совместные соревнования, такие как мотоджимхана и кольцевые гонки. Он ежегодно устраивал мотопробег ко дню Великой победы во второй мировой войне. Много времени он уделял повышению сноровки среди членов своего клуба. Он не допускал ступора в навыках вождения мотоцикла среди своих товарищей. Помогал им развиваться во всем. Всегда был рядом в трудную минуту.
В дальнейшем, он хотел объединить все студенческие клубы Москвы. Вернуть мотоспортивные соревнования в Московские ВУЗы и исправить отношение многих людей к байкерам. Я не знаю людей, которые настолько же жили для процветания не себя, а других! И я очень горжусь своей дружбой с Аркашей и им самим!


Но, к сожалению, многие из его планов так и не найдут для себя реализации. 26 июня 2017 года, Аркадия Дымова сбили насмерть, убили! 2 студента, дети богатых родителей. Предполагается, что Аркадий Смелов (бывший студент МГИМО 20-ти лет от роду) в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сидел на пассажирском сидении и резко дернул руль автомобиля. Белый Mersedes-Benz без сигнала поворота пронесся наискось через все ряды и на полном ходу влетел в мотоцикл Аркадия. От многочисленных травм, среди которых: ушиб сердца, ушиб легких, разрыв печени, разрыв селезенки и многое другое, через 2 часа мой лучший друг скончался на операционном столе в состоянии комы. Умер, не получив возможности сделать большего для нас — мотоциклистов. Вечная ему память! Как Байкеру, который внес огромный вклад в мотодвижение! Как замечательному человеку и надежному другу, который никогда не оставил бы тебя в беде, будь вы с ним знакомы!

Так как эта статья пишется в качестве мемориала нашему другу (Arkadiy), здесь подробности катастрофы изложены не будут. Для них будет создан отдельный пост, с вынесением на свет всех актуальных и важных видеоматериалов, фрагменты статей и подробности следствия. Он будет создан для того чтобы еще раз освятить это происшествие и дать огласке сам судебный процесс.
Девушку-водителя сбившего Аркадия, перевели в свидетели, а Аркадия Смелова, судят за создание аварийной обстановки, которая привела к смерти. Приговором ему может стать не тюрьма, а принудительные работы, при этом совершенно не учитывается употребление и хранение наркотиков, а также вторая авария, которую он устроил парой километров далее, врезавшись в автомобиль и автобусную остановку.
Также, в комментариях, я могу выложить номер банковской карты отца Аркадия, так как все случившееся несет за собой сокрушительные убытки и добровольная материальная поддержка здесь будет как нельзя кстати.

Далее будут изложены слова знакомых и друзей Аркадия, в которых они выскажут свою точку зрения и воспоминания об Аркаше, его вкладе в общество и о клубе, который он основал:

Тимофей Дорофеев – Член студенческого мотоклуба MADI Moto:
…Первое впечатление от знакомства с Аркашей я не помню, но у меня появилось чувство, как будто я его знаю давно, поэтому я проникся к нему доверием и, наверное, расположил его к себе. Особенно это чувствовалось в последнее время, когда мы вместе работали над электрическим мотоциклом, он спрашивал меня, как дела с моей работой (я работал с пластиком в основном), я говорил, что все в порядке, и ему этого было достаточно, потому что он мне верил.
Уважение к нему формировалось со временем, пока я наблюдал за тем, какую работу он делает в университете, как он относится к делу и как за него переживает. Он бегал по кабинетам, подписывал бумаги, звонил каким-то людям, договаривался о чем-то. Я часто видел, как вечером он приходил в бокс, где я работал и говорил: «Тимофей, ты бы знал, как я устал». После этих слов он пару минут сидел на каком-нибудь мотоцикле и шел опять что-то делать.
Он всегда интересовался, как мои успехи в работе, нужно ли мне что-нибудь. Это внимание не чувствовалось, оно было настолько ненавязчивым, отчего искренним и бескорыстным. Аркадий был очень деятельным человеком: всегда доводил дело до конца. Старался не откладывать дела на завтра. Это проявлялось в мелочах: задерживался допоздна, если мы что-то не успевали сделать, помогал, сам много работы делал своими руками. То есть помимо руководства, он сам знал и умел пилить, варить, сверлить, в общем, все самое сложное.
Аркадий не кричал ни на кого, не обижался, не ругал. Лично у меня это и вызывает в нем уважение. Он всегда все знал, поэтому мы к нему всегда обращались за помощью: где что взять, куда сходить, кому звонить и так далее. Когда он был жив, я даже не задумывался обо всем этом. А когда получил новость о его смерти, я сначала не поверил, а потом целый день ходил с комом в горле от той обиды и горя, что случились. Как будто брата родного потерял. Его стало не хватать. Появились вопросы о том, что делать дальше, как быть мне и нашему клубу. Какой план. Он все это знал, и мы были уверены в будущем. Аркадий все наладит, все организует. А мы ему поможем. Но, увы…
Лично для меня Аркадий стал примером. Самое главное — это его деятельность и трудолюбие, ответственность перед людьми.
Недавно мы познакомились с его отцом. Отец его человек очень правильный, излагает очень правильные мысли. Он, как оказалось, все это время помогал Аркаше все организовывать, активно участвовал в жизни клуба, но сам оставался в стороне. Однажды я увидел, как они
друг с другом общаются. Я заметил, что Аркадий его слушает, делает так, как скажет отец. Но это не выглядит так, как будто отец им управляет. Они понимают друг друга, это выглядит просто как совет, который отец дает сыну, так и было. Это меня и восхищало. Он его воспитал хорошим человеком во всех смыслах, видел в нем продолжение себя, как вдруг его не стало. Они наверняка были кроме всего прочего настоящими друзьями. Что на самом деле бывает редко. Более того, я за свою жизнь НИКОГДА такого не видел.
Вот из этих вещей, которые я описал выше, и сформировалось мое отношение к Аркаше. Человеку дела, слова и совести. А из простого, он просто был отличным парнем, его манера общения притягивала, он всегда находил какие-то темы для разговора.
Я уверен, что он был бы выдающимся человеком, если бы судьба была чуть более благосклонна к нему.

Елизавета Будыка – Президент мотоклуба МАИ:

С Аркашей мы познакомились не так давно, — в начале мая, когда нам предложили участвовать в соревнованиях, которые организовывал клуб MADI Moto, — студенческая джимхана от 3 июня. В своем институте раньше работала организатором мероприятий и видела многих организаторов различных направлений, но таких счастливых и вовлеченных в соревнования, причём больше самих участников, — впервые.
Добрый, отзывчивый, верный своему делу, с той искрой в глазах, при виде которой у тебя что-то зажигается внутри и двигает на подвиги. Мы, сидя нашей командой в палатке, находясь под впечатлением от увиденного, загорелись идеей: мы тоже хотим организовать мотодвижение в своем институте. Мы захотели сделать то же, что и он когда-то с нуля. Он был так рад этому! — до сих пор помню его светящиеся от радости глаза… Аркаша начал делиться с нами своим опытом, помогать, потому что вечные вопросы «что, как и куда?» постоянно не давали покоя.
Все обсуждение велось через телефон, поэтому было принято решение собраться снова в живую и обсудить все важные вопросы и моменты. Мы должны были встретиться в среду, 28 июня, наша команда собиралась приехать в МАДИ…

Аркаша обладал многими достоинствами, которыми отличаются студенты Московского Автомобильно-Дорожного государственного технического университета. Он был верным другом, любил труд, высоко ценил справедливость и всегда верил в людей. Занимался во благо студенческого мотоспорта, отвечал за организацию межвузовских патриотических мероприятий, был прекрасным руководителем и лучшим лидером для секции MADImoto. Человек, который всегда был готов протянуть руку помощи и верил в тебя, когда отворачивались все.

Команда Московского Авиационного института выражает свои искренние соболезнования родным и близким Аркаши. Мы всегда рядом с Вами, всегда поможем.
Мы всегда будем помнить нашего верного друга и наставника. Мы вместе продолжим Его дело. Вечного тебе сезона и ровных дорог, дружище.

Аркаша – представитель той самой Золотой Молодежи, которая двигает свою страну вперед, развивает ее и улучшает, расширяет пространство, наполняя его новыми идеями и горизонтами. Я никогда не забуду его и пронесу Память о нем через всю свою жизнь. Мы с ребятами продолжим Его дело и приложим к этому все свои усилия. Пасть порвем любому, кто встанет у нас на пути. Страна потеряла достойного человека, лучшего из лучших, первого в своем роде.

Егор Коцага – Механик команды MADI Moto:

Я познакомился с Аркашей как только поступил в университет, было это 6 сентября на «дне любителя мототехники»-ежегодного мероприятия проводимого участниками клуба «MADImoto». Я сразу увидел в нем лидера — он умел сплотить людей для общего дела. После моего вступления в мотоклуб, мы начали работать вместе. Я понял, что Аркадий может привести нас к чему-то большему, чем просто мотоклуб или вечерние покатушки по Москве.
Действительно, отношения в клубе были более чем дружеские, мы все были одним целым, каждый помогал друг другу. Я считаю, что Аркадий сделал что-то больше чем просто мотоклуб. За все время проведенное с ним, я видел человека ослепленного желанием сделать каждого из нас лучше. Ему это несомненно удалось…
Он был отличником не только в учебе, он был отличником по жизни) не одно дело начатое Аркашей не было не завершено или сделано «как-нибудь». Он никогда не грустил и старался поддерживать других своей улыбкой) Это был самый лучший человек, с которым я был когда-либо знаком. Вечного сезона, Друг…


Подводя итоги хочу сказать, что нам еще требуется помощь в деле о смерти Аркадия Дымова. Необходимо максимальное распространение информации о деталях гибели, присутствие на открытых заседаниях суда и посильная материальная помощь родителям погибшего. Нельзя забывать о таких людях как Аркадий. А виновные мажоры должны быть наказаны по всей строгости!
И главное! Берегите себя! Всегда одевайте экипировку и на дороге крутите головой на все 360 градусов! Представьте ту боль, которую могут испытать Ваши близкие. Тем более, если подобную боль Вы уже чувствовали.

Я очень хочу выразить свою благодарность за помощь в написании и за проделанный труд соавторам статьи и друзьям Аркадия Дымова:
Екатерине Конкиной, Елизавете Будыка, Александре Козловой, Полине Карловой, Тимофею Дорофееву, Егору Коцаге, Кириллу Журавлеву, Семёну Чекмарёву, Роману Москвину.
Отдельное большое спасибо Вадиму WhiteMotard Белошедову! За огромную помощь в написании статьи и ее дальнейшую редакцию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх