На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Мотошлем Железного человека

Вдохновившись научно-фантастическими боевиками о приключениях супергероя Железного человека, житель штата Айова Тайлер Ричард создал мотоциклетный шлем, который проецирует различные данные со смартфона прямо на визор.

Мотошлем Железного человека - Фото 1
 

Идея создать шлем, на стекле которого будут выводиться все необходимые в дороге данные, не нова. Впервые технология проецирования данных о скорости, оборотах двигателя и навигации GPS, именуемая HUD, появилась в автомобильной индустрии. Вслед за автомобильными HUD-системами, постепенно становящимися привычными, стали появляться их мотоциклетные аналоги. Так, в настоящее время сразу несколько компаний по всему миру ведет разработку своих систем для мотоциклетных шлемов. Есть среди них даже молодая отечественная компания ООО «Арт Бизнес», работающая над мотошлемом с системой навигации, получившей названиеLiveMap.

Мотошлем Железного человека - Фото 2
 

Проект жителя города Маршалтаун, что в штате Айова, Тайлера Ричарда основан на той же HUD- технологии, но имеет несколько привлекательных особенностей. Шлем, названный CycleCyte, является первым в своем роде мотоциклетным шлемом, HUD-система которого управляется голосом и полностью совместима со смартфоном владельца. Это позволяет пользователю иметь полный доступ к данным и программному обеспечению, установленному на его мобильном девайсе. Используя встроенные датчики смартфона, шлем CycleCyte способен проецировать на визор данные GPS, компас, спидометр и угол наклона мотоцикла. В отличие от других шлемов, CycleCyte не требует зарядки и имеет постоянное подключение к Интернету. Пожалуй, главным недостатком изобретения Тайлера Ричарда являются его габариты и формы, далекие от аэродинамических стандартов. Главная проблема заключается в том, что проецирование изображения происходит непосредственно с экрана смартфона, который помещается в переднюю часть шлема в области носа, а это потребовало значительного увеличения размеров шлема.

Мотошлем Железного человека - Фото 3
 

Ричард рассчитывает запустить шлем CycleCyte в серийное производство, а пока занят поиском инвесторов, которые вложат в дальнейшие разработки как минимум 140 000$. Если изобретателю удастся найти необходимую сумму, то первые шлемы появятся в продаже следующей весной и будут стоить около 400$.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх