На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Женскому мотопробегу — быть

Мотоциклетная федерация России организует мероприятие, которое должно стать связующим звеном между настоящим и богатой историей мотоспорта в нашей стране. 8 июля из Москвы стартует «ВТОРОЙ ЖЕНСКИЙ МОТОПРОБЕГ-77».

 

Мероприятие будет посвящено 80-летию с даты изготовления в СССР первых опытных мотоциклов. Эта дата стала точкой отсчёта существования мотоциклетной индустрии в стране. А уже через 3 года, с 24 июля по 4 августа 1936 года, состоялся первый в СССР женский мотопробег на мотоциклах ИЖ-7 по маршруту Ижевск-Казань-Горький-Владимир-Москва.

 

Участницами мотопробега стали жены инженерно-технических работников и работницы-стахановки Ижевского мотоциклетного завода. В Москве мотоциклисток лично принял нарком тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. А.А. Чекмарева — командир пробега — доложила наркому об успехах производства: «Завод не только перевыполняет программу, но и дает стране машины хорошего качества. Доказательством служит наш пробег. Мы проделали весь путь без единой аварии». Орджоникидзе дал высокую оценку мотоциклам ИЖ-7, упорству и энтузиазму девушек-комсомолок, эта оценка наркома и послужила причиной решения продолжать выпуск мотоциклов в городе Ижевск.

 

Второй женский мотопробег повторит маршрут первого, но в обратном порядке: Москва—Ногинск—Владимир—Нижний Новгород—Чебоксары—Казань—Ижевск. В мероприятии собираются принять участие около полутора десятков мотоциклисток. Организаторы пробега — Мотоциклетная федерация России и Федерация Мототуризма России. Возможно, мероприятие в будущем станет ежегодным.

Пробег пройдет по правилам проведения соревнований спортивной дисциплины «моторалли» мотоциклетного вида спорта РФ и станет первым официальным спортивным мероприятием женского мототуризма России. По итогам соревнований впервые в стране участницам будут присвоены спортивные разряды, им будут вручены сертификаты и памятные медали прохождения маршрута II категории сложности по версии Классификатора сложности маршрутов КМ МФР.

Пресс-конференция, посвящённая Второму женскому мотопробегу, состоится 7 июля, в 20.00, в Московском Байк-Центре, по адресу: Москва, Нижние Мневники, 110.

Источник: Moto.mail.ru

Картина дня

наверх