На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk

Необычный электрический трайк в стиле "Steam Punk" - отнюдь не прототип Николы Теслы, как это может привидеться в первый момент, а кропотливая работа дизайнера Игоря Яровенко. 

Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk
 

«Творческий процесс необъясним, захотелось и все, -  создатель электротрайка, - Я двадцать лет зарабатывал на жизнь дизайном, совершенно не связанным с последним проектом. Но это в прошлом. Хотелось сделать маленький скутер с приводом из электродрели. Но мне объяснили, что у меня не тот вес! Сделали побольше. Тоже оказался маловат... Ну и дошли до этого размера. Сейчас у меня период стимпанка». 

Концепцией одноместного прогулочного экипажа, как его именует сам дизайнер Игорь Яровенко, было создать нечто, похожее на наследство, доставшееся Игорю от его прапрапрадедушки. Трайк оснащен электромотором мощностью примерно 5 КВт, планетарным редуктором и цепным приводом на заднее колесо. 

Электро мотор "спрятан" в 33-литровую дубовую бочку из под вина. 

Рама экипажа сварена из квадратной трубы. Подвеска представяет собой рессоры от "Москвича 412". Передние колеса - от "Урала" с покрышками Michelin 110/80 R19, а заднее колесо - неизвестного происхождения 130/70 R12. 

Торможение происходит за счет передних барабанных тормозов, приводимых в действие спаренной под две ноги педалью тормоза или за счет ручного дискового гидравлического тормоза на заднем колесе. 

Сиденье обшито кожей яка, а спинка - кожей настоящей анаконды. Все стальные детали покрыты медью и патинированы, колеса покрыты кузнечной краской и кузнечной патиной. Декоративные элементы выполнены из меди, латуни и бронзы. 

Фары экипажа - светодиодные. 

Средняя скорость электротрайка составляет 20 км/ч, дальность путешествия - 30 км.
Трайк может двигаться в двух направлениях - вперед и назад. Выбор направления осуществляется переключателем "впередъ-взадъ".
Время зарядки составляет 3-4 часа. Кстати, для подзарядки не нужны никакие специальные зарядные устройства, трайк уже ими оборудован, все что нужно сделать, чтобы зарядить экипаж - найти розетку))
Зарядное устройство - два трансформатора, спрятанные в подобие музыкальной колонки - расположено рядом с задним колесом и оборудовано системой охлаждения. Охлаждение трансформаторов происходит через декоративные отверстия, закрытые металлическими сетками, посредством вентиляторов, которые обеспечивают циркуляцию воздуха. 

Необычным дополнением к электро-стимпанк-концепту стали оригинальные аксессуары - зеркала заднего вида, которые пилот одевает на предплечье правой и левой рук, а также окуляры, защищающие от возможного попадания в глаза мелких камней и пыли. 

Кроме тысячи мелочей и деталей трайка, выполненных в стилистике "Steam Punk" есть и сундук, символизирующий русское происхождение электротрайка. В сундуке - герой русских народных сказок Кощей Бессмертный, злато и его смерть - игла, в буквальном смысле слова заключенная в яйце. В этом сундуке, облицованном дубовым паркетом, находятся электрические элементы трайка - сигнализация, контроллер и батареи.
В комплектацию трицикла также входит парковочный тормоз в виде руки Кощея, расположенный прямо под днищем сундука, и бочонок с виски, у которого даже имеется индикатор уровня жидкости. 

"Мой трайк", или "моя любимая игрушка", как называет свой электротрайк Игорь Яровенко, - "прежде всего арт-объект, а уже потом - транспорт". 

Отметим, что на создание данного экипажа у автора ушло ни много ни мало - 2 года. 

       
 

Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam PunkФантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk

Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk

Источник: motonews.ru

Картина дня

наверх