На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Торможение на мотоцикле двумя пальцами и как эта техника может спасти Вашу жизнь


b2ap3_thumbnail_Comparison-Between-Covered-.jpg
Техника торможения двумя пальцами на мотоцикле это простой и вместе с тем эффективный способ остановить мотоцикл быстрей, хотя многие райдеры и не используют его. Многие не обучаются этой технике при обучении езде и даже некоторые говорят, что это опасно. Тем не менее, техника торможения с помощью двух пальцев позволяет сократить тормозной путь примерно на 4 метра при скорости 100 км/ч. Все сводится к времени реакции.

На мотоцикле или любой другом транспорте, общая формула времени необходимого для остановки выглядит так:

Время на полную остановку = Психическое время обработки + Время физической реакции + Время реакции транспорта

Психическое время обработки это время, необходимое человеку, чтобы понять, что есть нечто, на что надо реагировать. Например, райдер, обнаруживая автомобиль выезжающий со двора, решает что он должен тормозить. Продолжительность времени обработки колеблется в широких пределах в зависимости от обстоятельств. Если вы едите в городе, полностью собраны, ваша скорость обработки будет ниже, чем если бы вы ехали по тихой проселочной дороге несколько часов, и вдруг животное выбегает перед вами на дорогу.

Физическое время реакции это время, необходимое для человека, чтобы выполнить физическое движение. В торможении при движении автомобиля, физическое время реакции это время, необходимое для водителя, чтобы переместить ногу с педали газа на педаль тормоза. Физическая реакция тоже будет меняться в зависимости от ситуации. Очевидно, что перемещение ноги с акселератора на тормоз дольше, чем тянуть рычаг выключения сцепления на мотоцикле, если ваша рука уже на рычаге.

Согласно исследованиям, время необходимое, чтобы переместить пальцы с ручки газа на рычаг тормоза составляет около 0,62 секунды.

Третий фактор это время реакции транспортного средства. Проще говоря, это необходимое время, чтобы остановить транспортное средство после того, как тормоза сработали. Это время будет зависеть от скорости автомобиля, шин, состояния тормозной системы, качества и состояния дорожного покрытия.

Так как же техника торможения двумя пальцами может сократить время остановки.. Путем уменьшения физического времени на то, чтобы задействовать тормоза. Вместо того, чтобы держать все пальцы на ручке газа, положив указательный и средний пальцы на тормозной рычаг можно уменьшить время физической реакции на 0,15 секунды. Что кажется не так много, но посмотрите на графики, приведенные ниже:

b2ap3_thumbnail_Graphs-Stopping-Distance.png

Желтая часть графика это время физической реакции равное 0,62 секунд. Что при 60 км/ч означает, что за это время мотоцикл проедет 10,35 метров, так что если вы уменьшите время физической реакции на 0,15 секунд, Вы, в свою очередь, сократите расстояние на 2,5 метра. Очевидно, что на более высоких скоростях это расстояние будет еще больше, например при торможении со скорости 100 км/ч Ваш общий тормозной путь снизится на 4,16 метра, что составляет 5% общего тормозного пути. 

Возвращаясь к тому, что некоторые считают, что торможение двумя пальцами опасно. Это происходит от того, что на некоторых мотоциклов, вы должны тянуть рычаг тормоза почти до ручки газа и если Вы оставляете два пальца на ручке, Вы не сможете полностью выжать рычаг тормоза и, следовательно, не увеличите тормозной путь. Это конечно плохо, но это можно легко избежать путем либо регулировки рычага тормоза или замены рычага на более короткий.

Кроме того, не обязательно использовать два пальца, вы можете использовать три и даже четыре пальца, основная идея состоит в том, чтобы перенести пальцы на рычаг тормоза до торможения и как результат сокращение времени физической реакции.

Я рекомендую использовать такую технику как можно больше и ее необходимо использовать в обязательном порядке, если вы ездите в ситуациях, когда Вам может понадобиться внезапно остановиться, например, в плотном городском трафике. Учитывая расстояние на которое сокращается тормозной путь, это может не только спасти Вас от аварии, это может спасти Вашу жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх