На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Под Тулой открылся музей мототехники

14 сентября состоялась церемония открытия музея мототехники «Мото-Авто-Арт», расположенного в деревне Харино Тульской области

В экспозиции, созданной на основе частной коллекции местного жителя Леонида Зякина, много лет занимающегося воссозданием и сохранением истории мотоциклетной промышленности и спорта, особое место отведено технике, произведенной в Туле. 

Под Тулой открылся музей мототехники - Фото 1

Сейчас в коллекции Звягина более полусотни мотоциклов и мотороллеров разных лет выпуска. Увлечение мототехникой у Леонида Павловича началось лет тридцать назад. В 17 лет будущий коллекционер работал на Машзаводе, на сборке моторов. Естественно, сам гонял на мотоциклах: во владении Зякина были и «ковровцы», и мотороллеры, мотоцикл «Иж-Планета-3» и другие. Позже пересев на машину, Леонид Павлович не забросил своего увлечения. 

Под Тулой открылся музей мототехники - Фото 2

Первым экспонатом коллекции стал раритетный мотоцикл MSU 39-го года — подарок ветерана войны. Затем была уникальная инвалидная мотоколяска, аналог которой есть только в одном частном музее в столице. Затем коллекция стала пополняться сама собой. По ходатайству ДОСААФ тульскому коллекционеру выделили место в гаражном кооперативе, чтобы было где хранить мотоциклы. Когда мотоциклов стало слишком много, коллекция переехала в загородный дом. Редкие мотоциклы разыскивали по всей Тульской области и за ее пределами.

Под Тулой открылся музей мототехники - Фото 3
ТМЗ «Тула-Кросс» 1976 г.в. Выпущено 200 экземпляров

Тульский музей «Мото-Авто-Арт», обладает собственной ремонтно-восстановительной базой, где постоянно ведется реставрация мотоциклов и мотороллеров. К сожалению, он существует без какой-либо поддержки со стороны государства, и возведение здания ведется на собственные средства.

Под Тулой открылся музей мототехники - Фото 4
Экспериментальный ТМЗ «Аллигатор» выпущен в 1985 году в единственном экземпляре

Участие в торжественном открытии музея мототехники приняли председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, начальник территориального управления администрации города Тулы по Ленинскому району Алексей Ефанов. Кроме официальных лиц на открытии музея присутствовали многочисленные мотоциклисты, а также большая группа мальчишек, увлекающихся мотоциклами.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх