На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Matchless Model X Reloaded - перезагрузка по-британски?

На выставке EICMA-2014 в Милане был представлен мотоцикл Matchless Model X Reloaded. 

Matchless Model X Reloaded - перезагрузка по-британски?
У мотоцикла 6-скоростная коробка передач, мотор объемом 1916сс производства S&S типа V-twin, выдающий около 100 л.с. Высота сиденья регулируется в диапазоне от 740 до 800мм, ручки тоже можно регулировать, а также поворачивать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. 


Диаметр цилиндра 104мм, ход поршня 111мм. Степень сжатия – 9,75. Цепная передача. Рама – металлическая многолистовая конструкция со встроенным топливным баком. Регулируемые по положению две круглые фары головного света. 

Бренд Matchless называют старейшей британской мотоциклетной компанией. Она была основана Генри Кольером, предпринимателем и гонщиком, вместе с его братьями еще в 1899 году. На своем мотоцикле Matchless Шарль Кольер, брат Генри, выиграл первую гонку Tourist Trophy в 1907 году. Генри повторил это в 1909 и 1910 годах. 

Добившись выдающегося рыночного успеха, братья приобрели другие известные бренды – AJS, Sunbeam и Norton. Их фабрика практически в центре Лондона стала легендарным местом для любого мотоциклиста в то время. Самыми известными моделями марки предвоенного периода, в 1920-1940-е годы, были мотоциклы Silver Arrow и Silver Hawk, ведущие мотоциклы довоенного времени, соответственно, двух- и четырехцилиндровый. 

Оригинальный аппарат Matchless Model X производился с 1929 по 1940 годы. В 1937 Model X подвергся тотальному редизайну, превратившись в быстрый туринговыймотоцикл. Производство прекратилось, когда разразилась Вторая мировая война. 

Model X был разработан для энтузиастов двигателей типа V-Twin, он имел специально усиленную заднюю часть рамы, чтобы беспрепятственно ездить во варианте с коляской. Тогда аппарат имел 990-кубовый двигатель, способный разгонять мотоцикл до 130 км/ч. 

На всех мотоциклах Matchless красовался логотип – буква М с крылышками в круге на топливном баке. 

Во время Второй мировой компания производила мотоциклы для вооруженных сил – десятками тысяч штук. 

После войны, в 1950-1960-е годы, компания еще какое-то время поработала, а потом постепенно пришла в упадок. Не выдержав конкуренции. В середине 1960-х годов производство было прекращено. Процесс возрождения начался в 2013 году, когда лицом возрождаемого бренда стала британская супермодель и актриса Кейт Мосс. В 2014 году Matchless отпраздновал 115-ю годовщину своего существования, представив публике Model X Reloaded.

Matchless Model X Reloaded - перезагрузка по-британски?
 Источник: motonews.ru
 

Картина дня

наверх