Грандиозный финал Russian Superbike

В минувший уикенд на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоялся шестой, завершающий раунд гоночной серии Russian Superbike Championship International Cup 2014

Финал турнира посетило рекордное количество зрителей — почти 3000 человек.

Грандиозный финал Russian Superbike - Фото 1

Все, кто приехал на трек Moscow Raceway, не побоявшись пасмурной погоды, легко могли найти зрелище по своему вкусу: здесь были и десятки родителей с двух- трехлетними детьми, которые принимали деятельное участие в соревнованиях клуба «Беговел»; Первый российский чемпионат по Мотоджимхане, который привлек около 100 участников, гонки для всех желающих на минимото, где взрослые мотоциклисты с увлечением ездили по треку с границами из конусов; стантрайдинг и, конечно, потрясающие гонки в классах Superbike, Supersport, Stock Open и Panavto Yamaha R-CUP.

Грандиозный финал Russian Superbike - Фото 2

Также трек посетили члены клубов BMW, Kawasaki, Aprilia, R6, Ducati, и в рамках 6-го этапа были организованы тест-драйвы от компаний BMW, Kawasaki и Ducati. Гвоздем воскресной программы стал приезд гонщика Мирового Супербайка и немецкого открытого чемпионата IDM Макса Нойкирхнера, который поучаствовал в церемонии награждения, а также провел мастер-классы для гонщиков RSBK. Раз за разом Макс выезжал на трек с разношерстными группами гонщиков — здесь были как опытнейшие пилоты, так и те, кто только начал свою карьеру в мотоспорте. На практическом же семинаре после сессий разбирались ошибки, давались дельные советы, следуя которым можно улучшить свой результат на любом треке.

Грандиозный финал Russian Superbike - Фото 3

Победители RSBK определялись именно на 6-м этапе, и, конечно, начало соревнований стало более чем волнительным для зрителей и членов команд. Весьма эффектно началась гонка Supersport/Stock600 — зрители дружно ахнули, когда один из лидеров RSBK Алексей Иванов (ДОСААФ Россия), попал в аварию и упал, после чего заклинило мотор у его главного соперника и претендента на титул, Сергея Крапухина. Третий раз над главной трибуной раздался вздох, когда Мария Медведева (Matrix Racing), после впечатляющего времени круга упала и была вынуждена покинуть гонку.

Грандиозный финал Russian Superbike - Фото 4

Маша стала победителем RSBK в классе Stock600, попутно став третьей в таблице Supersport. Несмотря на то, что Алексей Иванов после паузы вернулся в гонку, у него уже не было возможности отъездить полагающиеся 75% гонки, и корона победителя ушла Сергею Крапухину. Крапухин весь сезон боролся со своим соперником, и вот в воскресенье судьба титула была решена. Алексей Иванов по итогам сезона во второй раз стал вице-чемпионом своего класса. В отсутствие лидеров, на 6-м этапе в классе Supersport/Stock600 первое место завоевал Роман Ерохин, вторым стал Фомичев Павел, а третье место досталось Алексею Воскобойнику.

Грандиозный финал Russian Superbike - Фото 5

Что касается гонки Superbike/Stock1000, то Максим Аверкин, опытнейший спортсмен и многократный чемпион России, не смог принять в ней участие. На редкость обидная ситуация произошла и с другим фаворитом чемпионата — Максимом Киселевым, титулованным и очень быстрым гонщиком. Он выбыл из гонки, чем немедленно воспользовался Дмитрий Майоров (ДОСААФ, Россия), вырвавшийся вперед и вступивший на подиум класса Superbike. Его напарник по команде, Владимир Иванов, по итогам этапа стал победителем RSBK.

Грандиозный финал Russian Superbike - Фото 6

Напомним, Иванов получил тяжелейшие травмы на гонке в Имоле на этапе Мирового Суперспорта в прошлом году, и многие сомневались, сможет ли он ходить, а тем более учувствовать в гонках. На вторую ступень подиума взошел молодой, талантливый и очень быстрый пилот Иван Горев. 25-летний гонщик каждую гонку едет в топе, и его упорство даром не прошло — он также стал победителем RSBK. В классе Superstock 1000 подиум распределился между пилотами следующим образом: первое место — Иван Горев, второе место — Дмитрий Белоусов, третье место Иноземцев Вячеслав. В классе Stock Open победителем стал Руслан Темижев, а вторым и третьим — Денис Гулин и Глеб Кольцов.

Источник: moto.mail.ru