На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Мотоциклы для начинающих снабдят ябедничающими чипами

Вскоре молодым мотоциклистом в Европе придется несладко. А главное, не очень весело. Новые правила, которые вот-вот должны быть введены в действие в ЕС, потребуют от мотоцикла начать ябедничать на своего владельца. 

Мотоциклы для начинающих снабдят ябедничающими чипами
Всех производителей планируется обязать снабжать свои мотоциклы, продаваемые пилотам юного возраста, специальными модулями, которые будут распознавать движение на слишком высокой скорости, и отсылать об этом SMS. 


Причем предполагается, что уведомляться будет не полиция и даже не служба 112, а… родители юного нарушителя скоростного режима. Об этом рассказал шведский член комиссии ЕС по безопасности Ивар Уотченссон. 

Система SMS-оповещения будет применяться для пилотов в возрасте до 21 года и будет устанавливаться только на мотоциклы, относящиеся к категории А2 по европейской классификации. Это, например, такие аппараты как BMW G650GS, Gilera Fuoco 500ie, KTM Duke 690, Kawasaki ER-6F, Kawasaki ER-6n, DucatiMonster 796, Yamaha FZ6 FazerHonda CBR 600F, Suzuki GSX-R600 и так далее. 

Права на мотоцикл категории А2 в Европе выдаются с 18 лет, эти права позволяют управлять техникой не мощнее 47 л.с., а соотношение мощности к весу не должно превышать 0,27 л.с. на кг. Если обладатель таких прав хочет купить иной мотоцикл, не подпадающий под эти ограничения, дилер может его продать такому покупателю, но только при условии установки прямо у дилера специального ограничителя. 

Благодаря сигналам модуля фиксации положения и скорости родители 18-21-летнего пилота будут получать по SMS информацию о том, где именно и с какой скоростью он ездит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх