На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Электробайк в стиле ретро

Мы уже привыкли, что электрические мотоциклы, как правило, вбирают в себя новейшие технологии и последние разработки в области мотоциклостроения, сочетая все это с прогрессивным дизайном. Но бывают и приятные исключения.

 

Мотоцикл, получивший имя Moto-Electra, был построен в сарае для овец в городе Блу Грасс, штат Виргиния, Соединённые Штаты Америки. Все началось в 2009 году, когда создатель мотоцикла — адвокат Брайан Ричардсон — задумал собрать обыкновенный кафе-рейсер, но всерьез увлекся гонками на электромотоциклах.

 

Так на свет появился классический гоночный мотоцикл, собранный вокруг знаменитого гоночного шасси Featherbed, запатентованного компанией Norton в далеком 1949 году. Несмотря на ретро-внешность, мотоцикл имеет вполне современную начинку: асинхронный двигатель переменного тока, мощностью 67 л.с. и с крутящим моментом 163 Н•м. Электромотор питается от литий-полимерной батареи, которой хватает примерно на 160 километров пути, а максимальная скорость байка превышает порог 200 км/ч.

 

Несмотря на весьма ограниченные средства и отсутствие большого штата сотрудников, команда Moto-Electra Racing, созданная Ричардсоном, всего за несколько лет существования добилась немалых успехов. Например, в 2010 году в ходе гонки «Gasv.Electricrace — Barber Motorsports Park» электробайк команды занял первое место. Годом позднее команда Moto-Electra Racing стала второй по итогам чемпионата TTXGP. Кроме того, в послужном списке электробайка имеется еще несколько значимых достижений: рекорд скорости США по версии организации ECTA (2011 год), мировой рекорд в гонках на четверть мили (2009 год) и др. 3-го июня команда Moto-Electra Racing попытается установить очередной мировой рекорд, всего за три дня преодолев расстояние от одного края американского континента до другого. Путь от Атлантического до Тихого океана составит более 4000 километров.

 

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх