На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Юные мототуристы в джунглях

За плечами школьников из Байкальского клуба мотопутешественников — не один сложный маршрут. Но так как зимой в Иркутске погода для длительных поездок на двух колёсах не самая подходящая, ребята отправились путешествовать южнее — покорять джунгли Вьетнама поехали семеро мальчиков и девочек.

Фото: Дмитрий Яскин

Около трёх десятков школьников в возрасте от 8 до 13 лет занимаются в мотоклубе. Тренировки в клубе проходят каждую неделю — ведь настоящий мототурист должен в совершенстве владеть своим мотоциклом. Члены мотоклуба уже покорили и Тажеранские степи около озера Байкал, и горы Восточного Саяна. Чтобы зимние каникулы не прошли зря, с 26 декабря по 2 января было решено отправиться в мотопробег «Вьетнам-2012». Маршрут длиной 300 километров прошёл по северному Вьетнаму — по крестьянским деревенькам, мимо рисовых полей, в джунглях. Техника была выбрана советская — хорошо известные ребятам мотоциклы «Минск».

«Дети должны познавать мир, — говорят организаторы проекта Вероника и Дмитрий Яскины. — Если ребенок едет на мотоцикле — это должно быть познавательно, интересно. Поэтому мы проложили маршрут так, чтобы показать детям настоящий Вьетнам, не лакированный. Мотоцикл — это способ воспитания, это способ вовлечь ребят, показать им настоящее дело. Они занимаются в тесной взаимосвязи друг с другом, и это учит их общаться, принимать решения. Это настоящая школа».

Ребятам очень понравилась поездка, хотя они предпочли бы более сложный маршрут — как шутят они сами, в России подобные дороги считаются хорошими.

«Честно, сложностей никаких не было, — говорит 13-летний Стефан Стефанидис. — Хорошие чувства от дороги по джунглям были — там прикольно, какие-то спуски, подъемы».

Понравились юным путешественникам и их вьетнамские сверстники, и языковой барьер не стал преградой для общения. Дети общались жестами, пели друг другу песни и даже танцевали.

«Школьники во Вьетнаме были офигенные! — рассказывает о своих впечатлениях 8-летний Стас Яскин. — В России я таких не видел. Очень дружелюбные».

Вернувшись домой, ребята планируют совершить уже ставший традиционным заезд по льду озера Байкал. Что же касается «большой» мечты — то у них она такая же, как у многих взрослых мототуристов: совершить кругосветное путешествие.

 

 

 

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх